"Грузинская мечта" решила поддержать закон об "агентах иностранного влияния"

© video: Sputnik / StringerГлавный офис правящей партии "Грузинская мечта"
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Мдинарадзе назвал ложью то, что зарегистрированный в парламенте законопроект является аналогом российского закона
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" поддерживает проект закона "О прозрачности иностранного влияния" на уровне принципов, обсуждение деталей продолжится, сказал лидер фракции Мамука Мдинарадзе на брифинге.
По мнению авторов законопроекта - депутатов, представляющих общественное движение "Сила народа" - открытыми должны быть источники доходов не только политиков, но и СМИ и неправительственных организаций, целью которых является влияние на формирование общественного мнения.

"От имени фракции "Грузинская мечта" могу сказать, что на уровне принципов мы договорились и поддержим законопроект", - сказал Мдинарадзе после заседания парламентского большинства в офисе партии.

В понедельник проект закона "О прозрачности иностранного влияния" зарегистрировало бюро парламента Грузии. Далее начнется обсуждение законопроекта в комитетах, и только потом будет вынесено на голосование парламента.
"Обсуждение деталей продолжится. Если же мы говорим о принципах, не должны забывать, что последовала тысяча спекуляций касательно разных стран... Со всей ответственностью могу сказать: если кто-то говорит, что это аналог российского законодательства, он просто врет", - заявил Мдинарадзе.
Законопроект стал объектом резкой критики со стороны грузинской оппозиции, президента и США.
Чем грузинский законопроект об иноагентах отличается от законов в США и РФ?>>
Оппозиционеры в один голос стали говорить, что все это дело рук правящей партии "Грузинская мечта", которая хочет "российским законом" контролировать неправительственные организации. Основавшие "Силу народа" депутаты хоть и покинули "Грузинскую мечту", все же остались вместе с ней в парламентском большинстве.
Не намерена поддерживать инициативу президент Грузии Саломе Зурабишвили. По ее словам, по содержанию этот законопроект сближает Грузию не с Европой, а с Россией.
Кроме того, представитель Госдепа Нед Прайс сказал, что предложенный законопроект заклеймит и заглушит независимый голос граждан Грузии и создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции Грузии. Он отметил, что законопроект основан не на Законе США о регистрации иностранных агентов (FARA), как об этом говорят, а на российском и венгерском законодательстве.
Глава парламента Грузии заступился за законопроект о иноагентах>>
В свою очередь авторы инициативы уверены, что предложенный ими проект закона лучше американского и российского законов. По их словам, в грузинской версии, в отличие от последних двух, используется термин "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент", который "несет в себе риск стигматизации".
По предварительной информации, под категорию "агента иностранного влияния" попадут все НПО и СМИ, минимум 20% финансирования которых поступает из-за рубежа.
Единственная цель нашего законопроекта – обеспечение полной прозрачности иностранного финансирования, сказали авторы инициативы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0