Современные технологии и история – на памятниках в Кутаиси появились QR-коды

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкДемонстрация на смартфоне мобильного приложения для работы с криптовалютой – биткоин в стационарном обменном пункте криптовалют в Москве.
Демонстрация на смартфоне мобильного приложения для работы с криптовалютой – биткоин в стационарном обменном пункте криптовалют в Москве. - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
QR-коды расположены на 46 памятниках истории города Кутаиси
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Информацию о культурных памятниках города Кутаиси (Западная Грузия) на грузинском и английском языках теперь можно получить с помощью QR-кода, сообщили в пресс-службе мэрии города.
Цель проекта "Говорящие памятники культурного наследия" – популяризация памятников, повышение осведомленности и их защита.
Тексты составлены на грузинском и английском языках, также на обоих языках есть адаптированная звуковая версия. Помимо этого, прилагаются архивные фото- и аудиоматериалы.
Для того, чтобы использовать QR-коды, создано мобильное приложение "Кутаиси". На данном этапе QR-коды расположены на 46 памятниках истории.
Куда и зачем приезжают иностранцы в Грузию>>
Проект "Говорящие памятники культурного наследия" проводился в соответствии с меоморандумом, оформленным между мэрией Кутаиси, службой урбанического планирования, службой защиты памятников и выдачи разрешений на строительство, Национальным архивов Грузии и Государственным университетом им. Акакия Церетели.
Кутаиси – это не только административный центр региона Имерети, но и один из древнейших городов мира. В VIII веке Кутаиси был столицей объединенного королевства Эгриси и Абхазии.
Город расположен на обоих берегах реки Риони. В древнегреческой мифологии и истории Кутаиси упоминается еще в XVII-XV веке до нашей эры. Сведения о Кутаиси, или, как его называли раньше, Айя, сохранились в эпической поэме "Аргонавтика" Аполлония Родосского (III век до нашей эры).
С античных времен и в феодальный период Кутаиси сохранял за собой статус первого города Западной Грузии (Колхети, Эгриси, Лазети).
В Кутаиси жили и творили выдающиеся поэты, писатели, ученые, общественные деятели, музыканты, писатели и композиторы Грузии.
Сейчас в Кутаиси находятся международный аэропорт, город ежегодно привлекает множество туристов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0