В Грузии продолжаются споры вокруг проекта закона об "иноагентах"

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Законопроект предусматривает регистрацию всех некоммерческих юрлиц и СМИ, более чем 20% доходов которых финансируются иностранными силами
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Грузинские политики уже неделю обсуждают новый проект закона "О прозрачности иностранного влияния", замечания есть как у правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", так и у оппозиции.
Законопроект инициировало общественное движение "Сила народа", чьи представители входят в парламентское большинство. Он предполагает появление в грузинском законодательстве нового термина "агент иностранного влияния". По предварительной информации, под этот термин попадут все неправительственные организации и СМИ, минимум 20% финансирования которых поступает из-за рубежа. При этом все агенты будут обязаны отчитываться о доходах.
В парламенте Грузии инициировали закон об иноагентах>>
Сам законопроект вызвал вопросы даже у правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
"Слово "агент" режет слух", - сказал депутат правящей силы Ираклий Кадагишвили.
При этом он отметил, что в самой сути создания реестра нет ничего плохого.
"Почему должна быть тревожна прозрачность источников финансирования неправительственного сектора и их подотчетность", - задал вопрос Кадагишвили.
Отчет о доходах не означает угрозы сути НПО, считает политик.
Для грузинской оппозиции законопроект неприемлем, так как, по их мнению, он направлен на создание антизападных настроений в Грузии, ведь основную часть грантов НПО получают именно от западных стран.
"Это прямой шаг против наших партнеров, против западного будущего нашей страны. Все это служит тому, чтобы посеять неприятие западных партнеров в обществе", - сказал один из лидеров партии "Лело для Грузии" Леван Самушия.
Неприемлемым проект оказался даже для тех партий, которые сотрудничают с "Грузинской мечтой" по разным вопросам. Поддержать законопроект уже отказались партия "Для Грузии" и партия "Гирчи".
"Это не аналог американского закона" – Кобахидзе ответил представителю Госдепа США>>
"Я призываю "Грузинскую мечту" принять этот законопроект, взяв на себя ответственность, и открыто продемонстрировать то направление, которое она хочет с точки зрения развития страны, для нас он неприемлем", - сказал депутат от партии "Гирчи" Яго Хвичия.20:17
Ранее председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что представители правящей партии "Грузинская мечта" пока не знают деталей новой законодательной инициативы и этот вопрос будет рассмотрен в формате большинства.
Опрос
Нужен ли Грузии т. н. закон об иноагентах?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0