Гарибашвили заверил Эрдогана в поддержке Грузии

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentРеджеп Тайип Эрдоган и Ираклий Гарибашвили
Реджеп Тайип Эрдоган и Ираклий Гарибашвили

 - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Эрдоган поблагодарил Гарибашвили за незамедлительно оказанную помощь
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе визита в Анкару заверил президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана в поддержке Грузии и пожелал турецкому народу выдержки после разрушительных землетрясений, говорится в сообщении пресс-службе правительства.
Мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в Турции 6 февраля. По последним данным, в Турции погибли более 42 тысяч человек.
"Глава правительства выразил президенту Турецкой Республики соболезнования из-за погибших в результате землетрясения. Как отметил Ираклий Гарибашвили, Грузия поддерживает турецкий народ и готова оказать любую необходимую помощь", – сказано в сообщении.
Эрдоган поблагодарил находящихся в Турции грузинских спасателей за помощь>>
На встрече было отмечено участие грузинских спасателей в мероприятиях по спасению людей после землетрясений и по ликвидации последствий этого стихийного бедствия, а также оказанная Грузией гуманитарная помощь.
"Мы остаемся верны грузино-турецкому стратегическому партнерству с учетом всех тех благ, которые приносит это сотрудничество нашим странам и региону", – написал Гарибашвили после встречи в Twitter.
Эрдоган поблагодарил Гарибашвили за незамедлительно оказанную помощь.
Грузинские спасатели спасли из-под завалов нескольких человек.
Власти Грузии отправили в Турцию уже две партии гуманитарного груза – еду, в том числе детское питание, одежду, медицинское оснащение, предметы для оказания первой помощи, генераторы, спальные мешки и другие предметы.
На оказание помощи Турции из Резервного фонда правительства Грузии выделили 1 миллион лари (около 370 тысяч долларов). Средства для помощи также собрал парламент Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0