Эрдоган поблагодарил находящихся в Турции грузинских спасателей за помощь

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaГрузинские спасатели и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Грузинские спасатели и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В понедельник Эрдоган посетил город Антакья, где находятся спасатели из Грузии и других стран
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган лично поблагодарил группы спасателей, в том числе грузинскую, которые принимают участие в ликвидации последствий разрушительных землетрясений и в спасательных мероприятиях, говорится в сообщении МВД Грузии.
Турция уже две недели борется с последствиями землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6, которые произошли с интервалом в девять часов на юго-востоке Турции. По последним данным, из-под завалов спасли более 114 тысяч человек, погибли более 41 тысячи человек. Более 118 тысяч зданий в 11 пострадавших провинциях признаны аварийными и будут снесены.
В понедельник Эрдоган посетил одну из пострадавших от землетрясения провинций Хатай, город Антакья, где находятся спасатели из Грузии и других стран. Президент Турции лично встретился с представителями разных стран и на месте ознакомился со спасательными мероприятиями.
Грузия в первый же день трагедии вызвалась помочь Турции. Первым делом в соседнюю страну отправились грузинские спасатели, в том числе кинологи. У них с собой все необходимое современное оборудование, оснащения, дроны, машина связи.
Гуманитарный груз из Грузии доставили в Турцию>>
По последним данным, грузинские спасатели спасли из-под завалов нескольких человек.
Кроме того, власти Грузии отправили в Турцию уже две партии гуманитарного груза - еду, в том числе детское питание, одежду, медицинское оснащение, предметы для оказания первой помощи, генераторы, спальные мешки и другие предметы.
На оказание помощи Турции из Резервного фонда правительства Грузии выделили 1 миллион лари (около 370 тысяч долларов). Средства для помощи также собрал парламент Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0