Какой будет стоимость продуктов после снижения цен?

© photo: Sputnik / StringerТорговля овощами и фруктами в торговом центре "Базар на Орбелиани"
Торговля овощами и фруктами в торговом центре Базар на Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Март не только первый месяц весны. Живых свидетелей почти не осталось, но в сталинские годы люди с нетерпением ждали мартовского снижения цен
Что нас ждет в нынешнем марте пока не совсем ясно, но, судя по всему, у премьера Ираклия Гарибашвили сходные намерения.
Чем навеяны подобные предположения?
Недавно на заседании правительства Грузии глава кабинета министров искренне возмутился тем, что нашим гражданам приходится практически со 100-процентной надбавкой покупать любую продукцию. Он признался, что Агентство по конкуренции изучило по его поручению этот вопрос, и картина вырисовалась крайне неприглядная.
Не станем вдаваться в конкретные детали, просто подчеркнем – Гарибашвили принципиально и строго заявил – подобное положение недопустимо! Нельзя так богатеть за счет народа, это неправильно, – цитируют газеты премьера. Вопрос требует активной проработки и регулирования, продолжил он, поручив министрам экономического профиля собрать всех крупных импортеров и отреагировать соответствующим образом.
Как именно будет реагировать правительство, предугадать, в общем-то, не сложно. Благо, в качестве успешного образца Гарибашвили тут же привел вступившее на днях в силу ограничение потолка цен на длинный перечень медикаментов. Другое дело, как ко всему этому отнестись нам, потребителям?
Минздрав Грузии обвинил некоторые компании в искусственном повышении цен на лекарства >>
Согласен, вопрос, в принципе, риторический. Можно не сомневаться, что абсолютное большинство наших не особенно материально процветающих граждан, как и в сталинские времена, с огромным энтузиазмом примут директиву о снижении цен. Не исключено, на это, собственно, и делается политический расчет. Именно политический, потому что с экономической точки зрения все далеко не столь однозначно.
Образно суть сомнений можно выразить одной фразой: а не возвращают ли нас эти социально-экономические посылы назад в светлое будущее?
Тревога, думаю, согласятся экономисты и социологи, вполне обоснованная. Директивное снижение цен – инструмент сугубо совковый и авторитарный.
Любые формы волевого распределения, как, скажем, введение продовольственных карточек или то же ограничение цен, оправдывают себя лишь в чрезвычайных условиях. Но у нас в стране, по уверениям самого правительства, не только не происходит ничего чрезвычайного, но и налицо небывалые темпы экономического роста.
Уровень инфляции в Грузии продолжает снижаться – новая статистика >>
В этих обстоятельствах при неавторитарном управлении упрекать бизнес в отсутствии совести, по крайней мере, наивно. Бессмысленно осуждать ту же компанию Wissol, которая, как было сказано, на каждом литре топлива "наваривает" 1 лари, раз закон этого не запрещает. Природа бизнеса такова, что он будет стремиться извлечь для себя максимум, если, например, не оговорена норма прибыли.
Лучший, проверенный многолетней мировой практикой метод рыночного саморегулирования – это свободная конкуренция. Честно говоря, не совсем понятно, почему глава правительства должен специально поручать Агентству по конкуренции изучение подобных вопросов? Они и так входят в круг повседневных обязанностей этого органа.
Безусловно, трудно сдержать возмущение, слыша, как кто-то бессовестно на нас наживается и в этом нельзя не поддержать Ираклия Гарибашвили. Смущает другое: ведь возмущается не рядовой гражданин, как мы с вами, а глава правительства. Причем, сказанное им, создает убедительное ощущение, что он узнал обо всем этом только сейчас. Между прочим, в отличии от нас, рядовых граждан, которые не первый год трубят об этом на каждом углу.
© SputnikКак изменились цены в Грузии - февраль 2023
Как изменились цены в Грузии - февраль 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2023
Как изменились цены в Грузии - февраль 2023
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0