Россия остается основным рынком для грузинского вина

© photo: Sputnik / StringerМагазин грузинских вин в центре грузинской столицы
Магазин грузинских вин в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2023
Подписаться
По данным на январь, экспорт в Россию составил 70% от всего объема экспортированного из страны вина
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Россия по-прежнему входит в основной рынок для экспорта грузинского натурального виноградного вина, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
По данным "Сакстата", в январе 2023 года, по предварительным данным, Грузия всего экспортировала вино на сумму 15,9 миллиона долларов, что на 8,1% выше показателя января 2022 года.
Вино занимает шестую строчку экспортируемых из Грузии товаров, и на его долю приходится 3,5% всего экспорта.
Грузия потратит миллионы на продвижение своего вина в 2023 году >>
При этом по данным на январь, экспорт в Россию составил 70% от всего объема экспортированного из страны вина. В январе 2022 года этот показатель составлял 59,3%.
В январе 2023 года в Россию Грузия продала вино на сумму 11,2 миллиона, что на 28,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Между тем власти Грузии нацелены на диверсификацию рынков сбыта грузинского вина. В целях диверсификации экспортных рынков грузинского вина при финансовой и организационной поддержке Агентства в 2023 году грузинское вино будет активно представлено в США, Великобритании, Германии, Польше, странах Балтии, Китае, Южной Корее и Японии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0