ООН обеспокоена грузинским законопроектом "О прозрачности иностранного влияния"

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкАллея флагов возле здания Организации Объединённых Наций (ООН) в Женеве.
Аллея флагов возле здания Организации Объединённых Наций (ООН) в Женеве. - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Организация призвала парламент Грузии провести широкие и содержательные консультации по данному вопросу
ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Представительство ООН в Грузии выразило глубокую обеспокоенность в связи с законопроектом "О прозрачности иностранного влияния" и считает, что принятие указанного проекта угрожает деятельности гражданского общества и СМИ.
Проект закона, представленный движением "Сила народа", стал объектом резкой критики со стороны грузинской оппозиции, президента, НПО и США. Законопроект предполагает создание в Грузии базы "агентов иностранного влияния", каковыми могут считаться исключительно юридические лица – НПО и СМИ, источником минимум 20% годового дохода которых является "иностранная сила".

"Стигматизация деятельности гражданского общества может оставить незащищенные и уязвимые группы без надлежащей помощи, включая лиц с ОВЗ, беженцев, представителей меньшинств, пожилых людей, женщин, молодежи, детей, жертв домашнего насилия и других, нуждающихся в эффективной поддержке и соответствующей помощи", – говорится в заявлении.

Законопроект создает угрозу защите таких прав, как свобода объединения и выражения, право на участие в общественной деятельности, право на конфиденциальность и защиту личных данных, а также запрет на дискриминацию, отмечено в заявлении ООН.
"Принятие подобного закона может затруднить деятельность ООН в рамках Соглашения о сотрудничестве в области устойчивого развития, стратегии страны, которую мы подписали вместе с правительством Грузии", – говорится в заявлении.
Организация призвала парламент Грузии учесть мнения всех сторон по данному вопросу и провести широкие, инклюзивные и содержательные консультации.
"Мы призываем власти Грузии предпринять все необходимые шаги для предотвращения таких мер, которые создадут угрозу грузинской демократии и воспрепятствуют или замедлят поддержку развития Грузии", – отмечено в заявлении.
Кого могут назвать иноагентом в Грузии? Детали скандального законопроекта >>
Проект инициирован общественной организацией "Сила народа", созданной депутатами, отколовшимися от правящей партии и известными своими критическими заявлениями в адрес посла США в Грузии и депутатов Европарламента.
Грузинские оппозиционеры считают, что инициирование скандального законопроекта – дело рук именно правящей партии "Грузинская мечта", которая хочет "российским законом" контролировать неправительственные организации. Основавшие "Силу народа" депутаты хоть и покинули "Грузинскую мечту", все же остались вместе с ней в парламентском большинстве.
Не намерена поддерживать инициативу президент Грузии Саломе Зурабишвили. По ее словам, по содержанию этот законопроект сближает Грузию не с Европой, а с Россией.
Кроме того, представитель Госдепа Нед Прайс сказал, что предложенный законопроект заклеймит и заглушит независимый голос граждан Грузии и создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции Грузии. Он отметил, что законопроект основан не на Законе США о регистрации иностранных агентов (FARA), как об этом говорят, а на российском и венгерском законодательстве.
"Грузинская мечта" рассмотрит оба законопроекта об "иноагентах">>
После того, как законопроект "О прозрачности иностранного влияния" стал объектом резкой критики, представители "Силы народа" решили инициировать еще один законопроект – "О регистрации акта иностранного агента", который будет аналогом американского.
Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что "Грузинская мечта" подробно рассмотрит оба законопроекта и после примет решение, какой из них поддержать. Он также отметил, что в США действует подобный, но при этом неадекватно строгий закон, добавив, что принятие подобного закона в партии считают неправильным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0