Кого могут назвать иноагентом в Грузии? Детали скандального законопроекта

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта"
Депутаты парламента Грузии от правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Закон касается только организаций, но не сотрудников этой организации
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Грузинский законопроект "О прозрачности иностранного влияния" затронет только организации, а не физических лиц, заявил депутат от общественного движения "Сила народа" Созар Субари.
Законопроект, представленный движением "Сила народа", стал объектом резкой критики со стороны грузинской оппозиции, президента и США. Тем не менее, правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" решила поддержать его на уровне принципов и продолжить обсуждение деталей.

"Агентом называется не личность, а называется организация, которая попадает под этот закон. И еще, что может многих волновать: этот закон никак не касается студента, который получил определенное финансирование, ученого, который получил определенный грант из-за рубежа", – заявил Субари.

Как разъяснил депутат в эфире телеканала "Имеди", закон касается только организаций, но не сотрудников этой организации.
"Агентом влияния названа сама организация, в отличие от американского закона, которая агентами называет личности", – отметил Субари.
После того, как законопроект "О прозрачности иностранного влияния" стал объектом резкой критики, представители "Силы народа" решили инициировать еще один законопроект – "О регистрации акта иностранного агента", который будет аналогом американского.
"Грузинская мечта" рассмотрит оба законопроекта об "иноагентах">>
По словам Субари, оппозиция начала критиковать первый законопроект, даже не прочитав его.
"Мы вносим оба (законопроекта – ред.) и говорим оппозиции, поскольку вы называете российским тот законопроект, который был действительно грузинским, и из американского было взято всего несколько пунктов, то тогда мы надеемся, что вы поддержите американский закон", – отметил Субари.
Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что "Грузинская мечта" подробно рассмотрит оба законопроекта и после примет решение, какой из них поддержать. По его словам, американский закон – неадекватно строгий закон, и принятие подобного законопроекта в "Грузинской мечте" считают неправильным.
Авторы первой инициативы, проекта закона "О прозрачности иностранного влияния", уверены, что он лучше американского и российского законов. По их словам, в грузинской версии, в отличие от последних двух, используется термин "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент", который "несет в себе риск стигматизации".
Единственная цель законопроекта – обеспечить полную прозрачность иностранного финансирования, сказали авторы инициативы.

Первая волна недовольства

Как только "Сила народа" объявила, что планирует инициировать в парламенте законопроект "О прозрачности иностранного влияния", волну протеста подняли все оппоненты правящей партии Грузии. Критика началась задолго до того, как проект был зарегистрирован на бюро парламента и обнародован.
"Грузинская мечта" решила поддержать закон об "агентах иностранного влияния">>
Оппозиционеры в один голос начали говорить, что инициированный "Силой народа" законопроект об "иноагентах" – это аналог российского закона, что за всем этим стоит правящая партия, которая хочет контролировать неправительственные организации.
Основавшие "Силу народа" депутаты хоть и покинули "Грузинскую мечту", все же остались вместе с ней в парламентском большинстве.
О том, что не намерена поддерживать законопроект "О прозрачности иностранного влияния", вскоре заявила и президент Грузии Саломе Зурабишвили. По ее словам, по содержанию этот законопроект сближает Грузию не с Европой, а с Россией.
Чем грузинский законопроект об иноагентах отличается от законов в США и РФ?>>
Более того, представитель Госдепа Нед Прайс сказал, что предложенный законопроект заклеймит и заглушит независимый голос граждан Грузии и создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции Грузии. Он отметил, что законопроект основан не на Законе США о регистрации иностранных агентов (FARA), как об этом говорят, а на российском и венгерском законодательстве.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0