Почему Саакашвили не вышел на свободу? Суд дал разъяснения

© Tbilisi Court of AppealsТбилисский апелляционный суд
Тбилисский апелляционный суд - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Саакашвили с мая 2022 года находится в гражданской клинике "Вивамеди"
ТБИЛИСИ, 2 мар – Sputnik. Правовых оснований для удовлетворения апелляции адвокатов осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о его освобождении не было, говорится в заявлении Тбилисского апелляционного суда.
С мая 2022 года осужденный экс-президент находится в гражданской клинике "Вивамеди". Семья, адвокаты и соратники Саакашвили многие месяцы настаивают на том, что он при смерти и его нужно освободить, чтобы он смог отправиться на лечение за границу.

"Апелляционная палата, исходя из положения статьи 129 Уголовно-процессуального кодекса Грузии, рассмотрела апелляционный иск защитников интересов осужденного Михаила Саакашвили Шалвы Хачапуридзе, Валерия Гелбахиани и Зураба Ванишвили и в результате изучения дела посчитала, что не существует правовых оснований для удовлетворения вышеуказанного иска", – говорится в заявлении суда.

Тем самым апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.
Тбилисский городской суд отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья 6 февраля. Судья Георгий Аревадзе счел более убедительными аргументы представителей Специальной пенитенциарной службы Минюста, которые поставили под сомнение диагнозы приглашенных защитой Саакашвили экспертов.
Защита настаивала на том, что у экс-президента неуточненная деменция, кахексия и выраженный атактический синдром, сопровождающийся разрушением ментальных функций, что является основанием для освобождения.
Апелляционный суд отказал Саакашвили в освобождении по состоянию здоровья >>
Комплексное медицинское заключение, которое стало аргументом защиты в суде, подготовил центр психореабилитации для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия". Документ включает заключения как местных, так и зарубежных экспертов.
Среди приглашенных зарубежных экспертов были британский психиатр Корнелиус Катона, а также пятеро американских экспертов – хирург-ортопед, лауреат Нобелевской премии Джеймс Коби, гастроэнтеролог Стюарт Финкель, невролог Шахин Эммануэль Лахани, токсиколог Дэвид Смит и эксперт в сфере судебной психиатрии Дэвид Голдсмит.
Сколько получают лоббисты Саакашвили? Обнародован контракт с американской компанией>>
В самом конце долгого судебного процесса выступила гендиректор "Вивамеди" Нино Надирадзе, которая подтвердила наличие у Саакашвили кахексии. Но, по ее словам, кахексия вызвана не мальабсорбцией (нарушение всасывания в кишечнике), как об этом говорили эксперты от защиты, а отказом от нормального питания.
О том, что Саакашвили целенаправленно не ест и отказывается выполнять назначения врачей, чтобы искусственно ухудшить состояние своего здоровья и добиться освобождения, не раз говорил министр юстиции Рати Брегадзе и другие представители власти. При этом они обвиняли ближайшее окружение Саакашвили в том, что они подстрекают его так поступать.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0