Лечащий врач сменился у Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у резиденции президента Грузии на Атонели 4 мая 2022 года
Акция протеста сторонников Саакашвили у резиденции президента Грузии на Атонели 4 мая 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Врачи клиники "Вивамеди" заявили об ухудшении состояния здоровья экс-президента из-за снижения веса и его отказа от полноценного питания
ТБИЛИСИ, 3 мар – Sputnik. У осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, проходящего лечение в клинике "Вивамеди", сменился личный врач, заявил директор клиники Зураб Чхаидзе.
Врачи клиники "Вивамеди" заявили об ухудшении состояния здоровья экс-президента из-за снижения веса и его отказа от полноценного питания. Врачи утверждают, что Саакашвили потребляет лишь то количество калорий, которое необходимо для поддержания жизни, а не для улучшения состояния.

"Пациент и врач не смогли сотрудничать, это была инициатива пациента. Мы учитываем его психоэмоциональный фон, поэтому учли его желание или требование и сменили врача на нового, это терапевт Луиза Шенгелия, у которой есть многолетний опыт. Я надеюсь, что пациент будет больше соблюдать рекомендации врачей", – сказал Чхаидзе.

Адвокаты и сторонники Саакашвили настаивают на его освобождении по состоянию здоровья.
Между тем в Тбилисский городской суд отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья 6 февраля. Судья Георгий Аревадзе счел более убедительными аргументы представителей Специальной пенитенциарной службы Минюста, которые поставили под сомнение диагнозы приглашенных защитой Саакашвили экспертов. Уже 2 марта это решение подтвердил и Тбилисский апелляционный суд.
Права Саакашвили защищены, в ухудшении здоровья виноват он сам - глава Минюста Грузии >>
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Если Саакашвили похудеет еще на 7 кг, он не сможет встать с кровати - заключение экспертов>>
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0