Дело о гибели подростка в парке Ваке: еще два человека будут ждать суда в тюрьме

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд  - Sputnik Грузия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Сторона защиты требовала освобождения Гиги Гигашвили без меры пресечения или внесения залога в размере 10 тысяч лари
ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Тбилисский городской суд в качестве меры пресечения по делу о гибели Мариты Мепаришвили в фонтане парка Ваке избрал для бывшего главы службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси Гиги Гигашвили и специалиста ООО "Экспертиза, строительство, дизайн" Вахтанга Лондаридзе заключение под стражу.
В парке Ваке 13 октября 2022 года трех детей ударило током, когда они спустились в фонтан за упавшим мячом. По делу задержаны девять человек, в том числе замглавы службы охраны окружающей среды Георгий Вахтангашвили и директор компании "Гринсервис +" Лаша Пурцхванидзе. 5 марта прокуратура предъявила обвинение еще двум лицам.
Сторона защиты требовала освобождения Гиги Гигашвили без меры пресечения или внесения залога в размере 10 тысяч лари. Внести залог в размере 5 тысяч лари адвокаты предлагали за Вахтанга Лондаридзе.
Дело о гибели подростка в парке Ваке: прокуратура предъявила новые обвинения >>
Прокуратура предъявила обвинение Гиге Гигашвили, бывшему руководителю службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси, "в служебной халатности, повлекшей гибель человека". Специалисту ООО "Экспертиза, строительство, дизайн" Вахтангу Лондаридзе предъявлено обвинение в "изготовлении и использовании поддельного официального документа".
Кроме того, по информации прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении трех юридических лиц – "Гринсервис+", "Экспертиза, строительство, дизайн" и "Мшен эксперти".
Трагедия в тбилисском парке Ваке – новые детали из зала суда >>
По версии следствия, 13 октября 2022 года у детей, игравших в парке Ваке, в фонтан упал мяч. В воду за мячом прыгнули Андрия Лорткипанидзе и Лазаре Лобжанидзе. Их ударило током и они упали в воду. Марита Мепаришвили спустилась в фонтан, чтобы им помочь, но тоже получила удар током и потеряла сознание.
По делу о смерти Мариты Мепаришвили в Тбилисском городском суде рассматриваются дела девяти лиц.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0