Дело о гибели подростка в парке Ваке: прокуратура предъявила новые обвинения

© photo: Sputnik / StringerВесна в столице Грузии. Парк Ваке. Фонтан и солнечная погода
Весна в столице Грузии. Парк Ваке. Фонтан и солнечная погода - Sputnik Грузия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Экспертизы подтвердили, что "Гринсервис+" выполнил работы на фонтане некачественно, что не соответствовало требованиям безопасности жизни и здоровья человека
ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Прокуратура Грузии в рамках дела о гибели 13-летнего подростка Мариты Мепаришвили в фонтане парка Ваке, на основании проводимого в МВД расследования и заключений инженерно-технической экспертизы, предъявила новые обвинения двум фигурантам дела.
В парке Ваке 13 октября 2022 года трех детей ударило током, когда они спустились в фонтан за упавшим мячом. По делу задержаны девять человек, в том числе замглавы службы охраны окружающей среды Георгий Вахтангашвили и директор компании "Гринсервис +" Лаша Пурцхванидзе.
Обвинение предъявлено бывшему начальнику отдела охраны окружающей среды мэрии Тбилиси в "служебной халатности, повлекшей гибель человека", а также в изготовлении и использования поддельного служебного документа специалисту ООО "Экспертиза, строительство, дизайн".
Трагедия в тбилисском парке Ваке – новые детали из зала суда >>
По данным ведомства, по этому уголовному делу также приходят три юридических лица – "Гринсервис+", "Экспертиза, строительство, дизайн" и "Мшен эксперти".
"В частности, проведенными экспертизами было установлено, что поддельный проект, который представил директор "Гринсервис+" в городскую службу мэрии, был некачественным, так как не соответствовал правилам техники безопасности при обустройстве электрического оборудования", – говорится в заявлении прокуратуры.
Экспертиза также установила, что если бы работы проводились по первоначальному проекту, и кабели двигателей насосов не были размещены в бассейне фонтана, утечки электроэнергии непосредственно с кабелей двигателей не было бы.
Экспертизы также подтвердили, что "Гринсервис+" выполнил работы на центральном фонтане некачественно, что не соответствовало требованиям безопасности жизни и здоровья человека. В частности, во внутреннем бассейне фонтана было установлено управляющее оборудование на 220 вольт, кабельные линии не были проложены в трубах с соответствующей защитой.
Погибшую в парке Ваке девочку наградили медалью посмертно>>
Кроме того, не было установлено реле, которое обеспечивало бы автоматическое отключение источника питания в случае утечки электроэнергии, а также не был заземлен защитный колпак (решетка) насоса.
Расследование, проведенное МВД, выявило еще один криминальный эпизод. В частности, 22 октября 2021 года между Городской службой охраны окружающей среды мэрии Тбилиси и ООО "Гринсервис +" был подписан договор о госзакупках на работы по восстановлению фонтанов и каскадов на территории парка Ваке.
Согласно договору, поставщик был обязан до подписания акта приема представить акт, выданный Национальным бюро экспертизы или уполномоченным лицом, исполнительный чертеж фактически устроенной электронной сети и соответствующую документацию. Однако в ходе работ "Гринсервис+" передал в городскую службу охраны окружающей среды мэрии фальшивые изменения проекта.
Несмотря на вышеизложенное, 16 марта и 15 августа 2022 года между начальником Городской службы мэрии и директором ООО "Гринсервис+" были подписаны договоры, а также внесены изменения в договор, которые изменили уже утвержденный проект без обязательного экспертного заключения.
Трагедия в парке Ваке – мэр Тбилиси подарил квартиру герою-садовнику >>
В итоге ООО "Гринсервис+" выполнило работы по центральному фонтану некачественно, что не соответствовало требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а начальник городской службы охраны окружающей среды мэрии безразлично отнесся к возложенной на него обязанности и принял выполненные работы без указанных документов.
Что касается еще одного криминального эпизода, то следствием, проведенным в МВД, также установлено, что 18 мая 2020 года между городским отделом охраны окружающей среды мэрии Тбилиси и ООО LMC был заключен договор на оказание услуг по составлению проектной документации на работы по восстановлению фонтанов и каскадов на территории парка Ваке.
После составления проекта ООО LMC обратилось в ООО "Экспертиза, строительство, дизайн" с целью выдачи надлежащего экспертного заключения, включающего определение соответствия проектно-сметной документации фонтанов и работ по восстановлению каскадов на территории парка.
"Мне нужно знать, что произошло" – Каладзе о трагедии в парке Ваке>>
ООО "Экспертиза, строительство, дизайн" был составлен ложный акт осмотра, согласно которому проект якобы выполнен с соблюдением строительных норм и норм безопасности. В отчете в качестве экспертов, проводивших проверку, он указал восемь человек, никогда не работавших в ООО "Экспертиза, строительство и проектирование", поэтому в проверке не участвовали.
Прокуратура обратится в суд в установленный законом срок о применении в отношении подсудимых меры пресечения в виде лишения свободы.
По делу о смерти Мариты Мепаришвили в Тбилисском городском суде рассматриваются дела девяти лиц.
По версии следствия, 13 октября 2022 года у детей, игравших в парке Ваке, в фонтан упал мяч. В воду за мячом прыгнули Андрия Лорткипанидзе и Лазаре Лобжанидзе. Их ударило током и они упали в воду. Марита Мепаришвили спустилась в фонтан, чтобы им помочь, но тоже получила удар током и потеряла сознание.
Детей вытащил из воды садовник Деви Мезурнишвили, после чего всех доставили в клинику, где Марита Мепаришвили скончалась от полученной электротравмы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0