Число жертв землетрясений в Турции превысило 46 тысяч

© AP Photo / Efekan AkyuzСолдат несет мужчину, получившего ранения в результате последнего землетрясения в Хатае, Турция
Солдат несет мужчину, получившего ранения в результате последнего землетрясения в Хатае, Турция - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля
ТБИЛИСИ, 6 мар – Sputnik. Количество погибших при землетрясениях в Турции составило более 46 тысяч человек, сообщил в понедельник президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

"В результате землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше погибло 46 тысяч 104 человека", – сказал он в обращении после заседания Кабмина.

Ранее Министерство градостроительства и окружающей среды Турции заявило, что разрабатываются новые планы строительства в затронутых стихийным бедствием провинциях: ограничивается этажность зданий, рассматриваются варианты создания новых городов.

Землетрясения в Турции

Два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Увеличение арендной платы после землетрясения может привести к тюрьме в Турции >>
Затем землетрясения уже меньшей магнитуды фиксировались еще несколько раз. В частности, последнее произошло в воскресенье в южной части Турции на границе с Сирией. Его магнитуда составила 4,4.
Эксперты предсказывают дальнейшие землетрясения в районе Мраморного моря, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит ровно у берегов Стамбула. Оно может затронуть не только Стамбул, но и еще шесть провинций с общим населением более 25 миллионов человек. По прогнозам количество жертв может составить от 70 до 90 тысяч человек, более миллиона человек могут остаться без крова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0