Преступники и жертвы среди несовершеннолетних: что происходит в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПрозрачный полицейский участок в Тбилиси
Прозрачный полицейский участок в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Обвиняются в воровстве 19 несовершеннолетних, один - в разбойном нападении, один - в насилии, один - в семейном насилии и один - в мошенничестве
ТБИЛИСИ, 6 мар - Sputnik. В январе 2023 года к уголовной ответственности было привлечено 22 несовершенолетних, из которых основная часть обвиняется в воровстве, говорится в материалах Национальной службы статистики "Сакстат".
По данным "Сакстата" из 22 обвиненных в уголовных преступлениях лиц от 14 до 18 лет, двое отбывали условное наказание.
Согласно данным, 19 несовершеннолетних обвиняются в воровстве, один - в разбойном нападении, один - в насилии, один - в семейном насилии и один в - мошенничестве.
Глава МВД: преступность среди детей-беспризорников большая проблема для Грузии >>
Между тем, согласно "Сакстату", пострадавшими от уголовных преступлений признали 104 лица младше 18 лет, из которых 51 стали жертвами семейного насилия, 114 – жертвами сексуальных преступления, причем двое стали жертвами изнасилования.
Еще 12 детей признали пострадавшими от угроз, 11 – от побоев, 15 – жертвами транспортных преступлений, а троих – жертвами воровства.
В Грузии построят тюрьму семейного типа>>
В Грузии действует закон защиты несовершеннолетних, согласно которому упрощена процедура признания несовершеннолетнего жертвой уголовной преступления, а преступления против несовершеннолетних находятся под особым контролем.
Что касается вопроса привлечения к ответственности, то он регулируется специальным законодательством и предполагает применение более мягких наказаний нежели к совершеннолетним.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0