Президент Грузии поддержала акцию протеста

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Законопроект надо упразднить, а не отправлять в Венецианскую комиссию, заявила президент
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих на проспекте Руставели.
В данный момент у здания парламента собрались несколько тысяч человек, протестующих против принятия в первом чтении проекта закона "О прозрачности иностранного влияния". Акция уже перешла в противостояние с полицией, протестующие забросали спецназ коктейлями Молотова. В ответ полиция применяет слезоточивый газ и водометы.

"Я с вами, потому что вы представляете свободную Грузию, ту Грузию, которая видит свое будущее в Европе и никому не даст права, чтобы у нее забрали это будущее. Это будущее принадлежит нашим будущим поколениям. Это будущее, которое готовили предыдущие поколения и которое готовили мы. Поэтому ни у кого нет права забрать у вас ваше будущее", – сказала Зурабишвили в обращении из Нью-Йорка.

По ее словам, законопроект надо упразднить, а не отправлять в Венецианскую комиссию.
"Я с первых дней сказала, что наложу вето, и я наложу вето. Мне неинтересно его постатейное рассмотрение, мне неинтересно его сравнение со старым американским законом, который все мы знаем, для чего был принят. Мне интересно только будущее Грузии и Конституция, гарантом которой я являюсь" – сказала Зурабишвили.

Причина протеста

Правящая партия и авторы законопроекта, общественное движение "Сила народа", настаивают на том, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО, тогда как противники проекта в один голос заявляют, что принятие законопроектов является прямым отклонением от прозападного курса и служит одной цели – не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением Конституции Грузии.
Согласно утвержденному законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", агентами иностранного влияния являются исключительно юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Полиция применила газ и водометы против протестующих в центре Тбилиси>>
Парламент Грузии в ближайшее время также рассмотрит американскую версию закона.
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) является то, что агентами иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступили грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Премьер Грузии выступил в поддержку законопроекта об иноагентах>>
Уже известно, что президент Саломе Зурабишвили намерена воспользоваться правом вето, но по закону у парламента есть возможность преодолеть это вето.
"Силу народа" основали депутаты, отколовшиеся от правящей "Грузинской мечты". При этом депутаты от этого общественного движения остаются в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0