Спикер парламента разочарован поддержкой акции со стороны президента Грузии

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Президент Грузии с самого начала выступала против принятия закона об "иноагентах"
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили обвинил президента страны Саломе Зурабишвили в "романтизации" насилия из-за видео с акции протеста в Тбилиси в ночь на 9 марта.
Два дня столица Грузии была охвачена акциями протеста, участники которых выступали против принятого в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния".
Президент Грузии опубликовала на своей странице в соцсети видео, на котором видно, как протестующая молодежь танцует под звуки предупреждения о применении спецсредств со стороны полиции.

"Я очень разочарован позицией президента, которую мы видели вчера, как она романтизировала насилие", – сказал Папуашвили.

Спикер парламента пояснил, что звук предупреждения означал, что на акции происходит насилие, и поэтому полиции приходится восстанавливать порядок.

"Безусловно, это не то отношение, которое должно быть у президента к парламенту", – сказал Папуашвили.

По его словам, народ ждет от президента призыва к спокойствию.
"Когда происходит силовое повреждение парламента, нападение на полицейских и идет операция по восстановлению порядка, полицейское мероприятие, грузинский народ ждет от президента, что она призовет всех к миру, а не наоборот, определенной романтизацией поощрит еще большее неподчинение полиции", – сказал Папуашвили.
Президент Грузии поддержала акцию протеста>>
Акция у здания парламента на центральном проспекте Тбилиси против законопроектов об "иноагентах" продолжалась с 8 на 9 марта более 16 часов, периодически переходя в столкновения между частью протестующих и сотрудниками полиции, которые реагировали на факты насилия и вандализма. Только к 8 утра полиции удалось полностью расчистить проспект Руставели.
По последним данным, полиция задержала в административном порядке 133 участника акции, а в специальную следственную службу поступило 22 сообщения о превышении полицейскими своих полномочий.
До сих пор неизвестно число пострадавших участников акции.
Спустя несколько часов после завершения акции правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" объявила об отзыве проектов об "иноагентов".
В настоящее время перед зданием парламента в центре Тбилиси вновь проходит протестная акция. Гражданские активисты заявили, что на сегодняшней акции они потребуют от правящей партии больше ясности в связи с тем, как они собираются отозвать законопроект.
Гражданские активисты также потребуют освобождения задержанных участников акции протеста.
Президент Грузии с самого начала выступала против принятия закона об "иноагентах" и даже обещала наложить вето в случае их принятия. Уже 7 марта, когда тысячи людей вышли на проспект Руставели в знак протеста против проектов, Зурабишвили открыто поддержала участников протеста из Нью-Йорка, где она находится с официальным визитом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0