В Тбилиси опять протестуют – центральный проспект города заполнен

© photo: Sputnik / StringerТретий день акции протеста против принятия закона об иноагентах 9 марта 2023 года
Третий день акции протеста против принятия закона об иноагентах 9 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Среди требований участников акции – освободить задержанных протестующих
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Акция протеста стартовала в центре Тбилиси у здания парламента Грузии, центральный проспект города снова перекрыт.
Участники акции заявили о двух требованиях: завершить процедуры по отзыву законопроектов об "иноагентах" и освободить задержанных во время протестов.
Акция началась с заявления организаторов о возможных провокациях, которые преследуют цель придать мероприятию насильственный характер, и призвали собравшихся на них не реагировать.
Около здания парламента собрались несколько тысяч человек, при этом территория продолжает заполняться.
Как "Грузинская мечта" собирается отозвать скандальные законопроекты>>
Для Тбилиси это уже третий день протеста. Акция с 8 на 9 марта продолжалась более 16 часов, периодически переходя в столкновения между частью протестующих и сотрудниками полиции, которые реагировали на факты насилия и вандализма. Только к 8 утра полиции удалось полностью расчистить проспект Руставели.
По последним данным, полиция в эту ночь задержала в административном порядке 66 участников акции, в специальную следственную службу поступило 22 сообщения о превышении полицейскими своих полномочий. Всего же за два дня акций в административном порядке были задержаны 133 человека, часть из них уже вышли на свободу.
Утром 9 марта правящая партия "Грузинская мечта" объявила об отзыве проектов об "иноагентов". Однако для завершения процедуры отзыва необходимо провалить проект. Лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе пообещал, что законопроект будет провален и правящая партия не вернется к его рассмотрению.
Решение об отзыве проекта поприветствовали все западные партнеры Грузии и международные организации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0