Все задержанные на акциях в Тбилиси освобождены – МВД

© AFP 2024 / -Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь на 7 марта 2023 года
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь на 7 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
После того, как парламент Грузии в первом чтении принял законопроект "О прозрачности иностранного влияния", в Тбилиси началась масштабная протестная акция
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Все задержанные в Тбилиси за административные нарушения участники акций протеста освобождены, сообщили в МВД Грузии.
"Все лица, задержанные сотрудниками различных подразделений МВД Грузии по Кодексу административных правонарушений на акциях протеста у территории парламента Грузии 7 и 8 марта текущего года, освобождены", – говорится в заявлении МВД.
По данным МВД, часть предстала перед судом, а остальные были освобождены по истечению срока пребывания в следственном изоляторе.
Всего на акциях протеста за неподчинение требования полиции и мелкое хулиганство были задержаны 133 человека.
В настоящее время на проспекте Руставели вновь проходит акция протеста. Среди требований протестующих было завершение процедуры по отзыву законопроектов об "иноагентах" и освобождение задержанных во время протестов.
Решение МВД протестующие встретили аплодисментами.
В Тбилиси опять протестуют – центральный проспект города снова заполнен>>
Два дня столица Грузии была охвачена акциями протеста, участники которых выступали против принятого в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". В четверг правящая команда, а также инициаторы законопроекта – представители общественного движения "Сила народа", которые входят в состав парламентского большинства, решили отозвать проект закона.
Мирный протест в течение дня приобретал агрессивные формы с наступлением ночи – демонстранты блокировали входы в парламент, сжигали автомобили, разбивали окна законодательного органа и магазинных витрин, кидали "коктейли Молотова" и другие предметы в правоохранителей. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и водометы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0