Грузия продолжает борьбу с мраморными клопами

CC BY-SA 2.0 / Ton Rulkens / stink bugМраморный клоп
Мраморный клоп - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Мраморные клопы появились в Грузии в 2015 году, с тех пор власти предпринимают меры для борьбы с вредителем
ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Сотрудники Национального агентства продовольствия Грузии активно продолжают мероприятия по борьбе с мраморными клопами.
Мраморный клоп появился в Грузии в 2015 году. Вредитель особенно опасен для сельскохозяйственных культур. В предыдущие годы он уничтожил большую часть урожая фундука, цитрусов, кукурузы.
Координационный центр управления борьбой с мраморным клопом Национального агентства продовольствия приступает к мониторингу насекомых и активно продолжает информационные встречи с населением.
По результатам первого этапа мероприятий в районах, где наблюдается большая концентрация вредителя, будут установлены специальные станции для их привлечения и уничтожения, что позволит снизить численность вредителей и поможет определить точную площадь их распространения.
С учетом результатов мониторинга по мере и биологического цикла вредителя, вместе с увеличением температуры воздуха, будут планироваться мероприятия по уничтожению насекомых.
Грузия и Азербайджан договорились о совместных проектах по мелиорации>>
Национальное агентство продовольствия призывает жителей к активному участию в мероприятиях по борьбе с вредителями. Для защиты урожая своевременно проводить мероприятия, предусмотренные агрокалендарем в садах фундука и других сельскохозяйственных культурах.
Национальное агентство продовольствия отмечает, что благодаря мерам, предпринятым государством в последние годы, ареал распространения вредителя не увеличился и локализован только в Западной Грузии. Однако для профилактики системы мониторинга будут размещены и в Восточной Грузии.
Власти Грузии планируют вложить в развитие сельского хозяйства семь млрд лари >>
Для борьбы с мраморными клопами правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий.
Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее эффективным в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0