Fitch прогнозирует рост цены на нефть и снижение на газ

© photo: Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкЛоготип рейтингового агентства Fitch Ratings
Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Грузия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Аналитики агентства ожидают, что нефтерынок останется напряженным в среднесрочной перспективе с учетом довольно низких свободных мощностей и растущего спроса
ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило свои прогнозы по ценам на нефть на 2024-2025 годы, ожидая, что геополитические проблемы продлят период высоких цен на "черное золото", следует из отчета компании.
В то же время агентство снизило оценки в отношении стоимости газа в Европе и в США на 2023-2024 годы из-за снижения спроса в еврозоне и наличия достаточных запасов сжиженного природного газа (СПГ) – выше среднего – в газохранилищах, а также в ожидании увеличения производства в Штатах, пишет Sputnik Азербайджан.

"Наши предположения о повышении цен на нефть на 2024-2025 годы отражают мнение, что для снижения цен потребуется больше времени из-за сокращения предложения из России и осторожного подхода ОПЕК+ к увеличению предложения", – говорится в отчете Fitch.

Нефтерынок, вероятно, останется напряженным в среднесрочной перспективе, учитывая довольно низкие свободные мощности и растущий спрос, считают аналитики агентства. При этом, как следует из отчета, аналитики ожидают, что рынок постепенно адаптируется, в частности благодаря росту производства как вне ОПЕК, так и перспективам увеличения мощностей в странах ОПЕК, особенно в Саудовской Аравии и ОАЭ.
"Мы увеличили наше предположение по дифференциалу Brent-WTI до $5 за баррель на 2023-2025 годы, отражая более широкую текущую рыночную разницу, которая вряд ли сократится в ближайшем будущем из-за более высоких транспортных расходов и волатильности рынка. Мы предполагаем, что разница снизится до $3 за баррель с 2026 года", – предполагают специалисты Fitch.
Цены на нефть повышаются на фоне ослабления доллара >>
Аналитики считают, что рынок в настоящее время в целом сбалансирован, несмотря на постепенное открытие Китая. Последнее может привести к увеличению спроса, если к этому прибавить тот факт, что экспорт нефти из России перенаправляется, а не существенно сокращается.

Прогноз по ценам на газ снижен

Fitch Ratings вдвое снизил прогноз на ожидаемую цену на газ на европейском хабе TTF и американском Henry Hub на 2023 год.

"Мы снизили наш прогноз цен на газ на европейской площадке TTF в 2023 году вдвое, до $20 за 1 тыс. кубических футов, на фоне большего, чем ожидалось, уровня запасов газа в ЕС, сокращения спроса и увеличения поставок СПГ", – отмечают аналитики агентства.

Агентство ожидает, что рынок в Европе также будет сбалансирован в 2023 году, хотя волатильность цен может сохраниться из-за наличия СПГ на мировых рынках и дальнейших усилий по сдерживанию спроса со стороны промышленных и бытовых потребителей.
Fitch снизил прогноз цен на площадке Henry Hub до $3,5 с $5 за 1 тыс. кубических футов в 2023 году и до $3,5 с $4 в 2024 году.
"Понижение прогнозов стало следствием более теплой погоды как в Северной Америке, так и в Европе, а также ожиданий роста добычи, в особенности на сланцевом месторождении Хейнсвилл и в Пермском бассейне", – говорится в сообщении Fitch.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0