"Консерваторы" требуют референдума по закону об иноагентах в Грузии

© photo: SputnikАкция протеста сторонников "Альтинфо" и "Консервативного движения" 14 марта 2023
Акция протеста сторонников Альтинфо и Консервативного движения 14 марта 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Организаторы акции выдвинули властям Грузии три требования
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Участники акции протеста у здания парламента Грузии, сторонники непарламентской оппозиционной партии "Консервативного движения", выдвинули три требования к правительству страны.
Первое – освободить осужденных противников ЛГБТ, которые были задержаны, а затем осуждены после акции 5 июля 2021;
Второе – показательно наказать тех, кто устроил погромы на площади Руставели в центре Тбилиси во время акций 7-9 марта против закона об "иноагентах" и сжег машины;
Третье – провести референдум по вопросу принятия закона об "иноагентах".
Участники акции также заявили, что будут защищать крест Святой Нино, установленный около здания парламента в центре, который, по их словам, некоторые "бесы" назвали металлической конструкцией.
Ранее, депутат парламента Грузии Хатуна Самнидзе, призывала убрать крест с территории, прилегающей к зданию парламента, и направила в мэрию запрос о законности нахождения конструкции на главном проспекте города.
"Консерваторы" проводят акцию у здания парламента в Тбилиси>>
Участники акции собрались в 11 часов на площади Саакадзе и начали движение по проспекту Костава, затем Меликишвили к зданию законодательного органа.
По словам одного из организаторов акции и лидера консервативного движения Зуры Махарадзе, на акциях 7-9 марта, которые были направлены против приняти закона об "иноагентах", звучали угрозы в адрес "консерваторов" и созданной ими интернет-платформы "Альт-инфо".
Среди участников акции есть мужчины в рясах, предположительно, священнослужители. Участники акции-шествия скандируют "Грузия", "Да здравствует Грузия", "Грузия прежде всего", "Трусы, выходите".
Кроме того, среди призывов, звучащих от лидеров и участников партии, звучат призывы к властям отказаться от иностранного влияния на страну и сделать ставку на народ Грузии.
Зачем Грузии Россия, или Что лидеры "Консервативного движения" делают в Москве>>
Национальное агентство публичного реестра официально 7 декабря 2021 года зарегистрировало "Консервативное движение" как партию.

Партия была создана на базе интернет-платформы "Альт-Инфо". Учредители которой известны своими гомофобными взглядами. Они и их сторонники принимали активное участие в массовых беспорядках 5 июля 2021 года в Тбилиси.

Учредительный съезд "Консервативного движения" состоялся 20 ноября в Тбилиси. Более 300 делегатов выбрали Зураба Махарадзе председателем партии, а Георгия Кардава - ее генеральным секретарем.

Новоизбранные лидеры "Консервативного движения" выразили готовность вести переговоры с Россией.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0