Шеф-редактор Sputnik Литва написал письмо из тюрьмы к своему дню рождения

© photo: Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
14 марта журналисту исполнилось 33 года, он встречает свой день рождения в рижской Центральной тюрьме
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Шеф-редактор портала Sputnik Литва Марат Касем написал из рижской тюрьмы письмо редакции Sputnik Литва, где рассказал о том, как планирует отпраздновать свой день рождения, и о своих буднях.
"Вы, видимо, получите эту весточку в мой день рождения. Если честно, то всегда относился к нему скептически. Грустный он какой-то… Я попробую заказать тортик в тюремном магазинчике и угощу сокамерников. Заварю чифир, будем курить самокрутки. 33 года – это возраст Христа, как известно", – написал Касем в письме, опубликованном в Telegram-канале Sputnik Литва.
В день своего рождения Марат Касем должен быть освобожден>>
Журналист делится, что кормят сносно, меню недельное: дают гречку, картошку с капустой, утром – манную кашу и чай, на ужин – иногда рыбу.
"Литература позволяет мне отвлечься, но сил особо не придает. Ганди мне совершенно не зашел. Читаю очень много, хоть я уже и не в одиночке. На данный момент изучаю книгу Альгирдаса Палецкиса "Наручники на мысль". Написана она в виде дневника, читается легко", – пояснил Касем и добавил, что для него время тянется как пластилин.
Журналисту кажется, что уже прошел год с момента его нахождения в заключении.
"Погода у нас ужасная, но иногда выхожу гулять. Час в день положен, выводят по утрам. О весне на свободе приятно мечтать. И отмечу, что весна заканчивается в мае, как раз в начале месяца будет очередной пересмотр меры пресечения (происходит это каждые два месяца). Впрочем, я живу по принципу "оставь надежду, всяк сюда входящий", – заключил журналист.
Марату Касему 33: шеф-редактор Sputnik Литва остается в заключении>>
Марат Касем – гражданин Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.
О задержании Касема спецслужбами Латвии стало известно 5 января. В этот же день прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения.
Была подана апелляция, однако 18 января рижский суд оставил Касема под стражей. В тот же день журналист уже был переведен в рижскую Центральную тюрьму.
Марат Касем: вся моя жизнь – череда случайностей>>
В МИД России заявляли, что задержание журналиста является террором против инакомыслия. В России отмечали, что для освобождения Касема будет сделано все возможное. Глава Совета федерации Валентина Матвиенко заявляла, что для этого необходимо обращаться в международные структуры и использовать любые каналы.
Эксперты, коллеги и близкие Касема сообщают, что ему крайне важна поддержка в это нелегкое время.
Адрес для бумажных писем:
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0