Грузия и ОАЭ проводят заключительный этап переговоров по Свободной торговле

© photo: Sputnik / Sergey Subbotin / Перейти в фотобанкГород Абу-Даби
Город Абу-Даби - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Вступление в силу соглашения о свободной торговле откроет для производителей Грузии путь на 10-миллионный рынок ОАЭ, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Третий раунд переговоров по соглашению о Свободной торговле между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) завершится 17 марта, сообщила пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
Переговоры между правительственными делегациями двух стран стартовали в Тбилиси 16 марта, по их завершению будет определена предполагаемая дата, когда в результате завершения внутригосударственных процедур текст соглашения будет подготовлен к подписанию.

"Соглашение будет охватывать торговлю товарами, правила и процедуры происхождения, таможенное администрирование и содействие торговле, санитарные и фитосанитарные меры, технические барьеры в торговле, меры защиты в торговле, инвестиции, торговлю услугами, цифровую торговлю и многие другие вопросы", – заявил замглавы Минэкономики Геннадий Арвеладзе.

По его словам, вступление в силу соглашения о свободной торговле откроет для производителей Грузии дополнительный путь на 10-миллионный рынок ОАЭ.
В целях развития экономических, торговых и инвестиционных отношений между Грузией и ОАЭ в декабре 2020 года министры экономики двух стран приняли решение начать переговоры по соглашению о свободной торговле, а 9 мая 2022 года был подписан "Документ об условиях переговоров по соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами".
Первый раунд переговоров состоялся в конце сентября 2022 года в Тбилиси, а второй – в декабре 2022 года в Дубае.
Когда Грузия и Корея начнут переговоры о свободной торговле >>
Грузия и ОАЭ установили дипломатические отношения 20 октября 1992 года. Страны работают над созданием механизма регулярных политических консультаций и над активизацией двусторонних визитов. Грузия и ОАЭ заинтересованы в развитии сотрудничества в сферах экономики, инвестиций и туризма.
Кроме того, с лета 2022 года между странами начал действовать безвизовый режим. Владельцы обычных паспортов двух стран смогут въезжать без визы и находиться на территории государства другой стороны не более 90 дней с даты въезда в страну.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0