Когда Грузия и Корея начнут переговоры о свободной торговле

© AP Photo / Lee Jin-manСеул, Южная Корея
Сеул, Южная Корея - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Консультации так же ведутся и с Израилем о начале переговоров по свободной торговле
ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Грузия и Корея могут провести первый раунд переговоров по Соглашению о свободной торговле между странами до конца 2023 года, заявила глава департамента политики внешней торговли Минэкономики Мариам Габуния.
Страны подписали совместную декларацию о завершении исследования целесообразности договора о свободной торговле между странами в ноябре 2022 года, которое показало, что соглашение принесет значительную выгоду и Грузии, и Корее.

"С Кореей мы провели исследование целесообразности, и возлагаем большие надежды на то, что к концу года мы начнем переговоры о свободной торговле с Кореей", – заявила Габуния в эфире Первого канала.

По ее словам, также запланировано возобновление процесса переговоров о Свободной торговле с Индией, который должен был пройти в марте 2020 года, но был отменен из-за пандемии коронавируса.
Кроме того, по информации Габуния, консультации ведутся и с Израилем о начале переговоров по свободной торговле. Также, по ее словам, ведется активная работа о заключении такого соглашения и с США.
Грузия и Корея убедились в выгодности соглашения о свободной торговле между странами >>
"На экспертном уровне у нас проводятся постоянные консультации по различным темам, связанным с торговлей", отметила она.
У Грузии уже есть соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС, Китаем, Гонконгом, Турцией, Великобританией, странами СНГ, Европейской ассоциацией свободной торговли, в которую входят четыре страны.
Согласно статистическим данным, инвестиции из Кореи впервые были осуществлены в Грузию в 1997 году. С тех пор, включая 2021 год, объем инвестиций составил 209,5 миллиона долларов. В том числе в 2016-2021 годах объем инвестиций составил 128,9 миллиона долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0