Минюст Грузии назвал условия для приглашенных врачей для Саакашвили

© photo: SputnikМинистерство юстиции Грузии
Министерство юстиции Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Ухудшение состояния экс-президента Грузии связанно с несоблюдением им рекомендаций врачей, считает Минюст
ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Врачи, приглашенные для лечения осужденного экс-президента Грузии, должны удовлетворять требованиям грузинского законодательства, говорится в заявлении министерства юстиции.
На фоне ухудшения состояния экс-президента Грузии, который с мая прошлого года находится на лечении в клинике "Вивамеди", его семья и адвокаты снова заговорили о приглашении в Грузию врачей из Польши.

"Специальная пенитенциарная служба не будет против, чтобы иностранный врач, приглашенный осужденным или его семьей, при условии удовлетворения условий грузинского законодательства, принял бы участие в его лечении в клинике "Вивамеди" в Тбилиси, где находится сейчас осужденный Саакашвили", – говорится в сообщении ведомства.

Министерство юстиции и руководство клиники не раз заявляли, что ухудшение состояния экс-президента Грузии связанно с несоблюдением им рекомендаций врачей, в том числе с отказом от потребления пищи необходимой каллорийности.
Между тем семья настаивает на неправильном диагнозе и неправильном лечении, утверждая, что экс-президента Грузии надо срочно отправить на лечение за границу.

Что с Саакашвили

Тбилисский городской суд 6 февраля отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. Судья Георгий Аревадзе счел более убедительными аргументы представителей Специальной пенитенциарной службы Минюста, которые поставили под сомнение диагнозы приглашенных защитой Саакашвили экспертов. Уже 2 марта это решение подтвердил и Тбилисский апелляционный суд.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Европейское будущее Грузии не может проходить через желудок Саакашвили – Мдинарадзе >>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0