В Грузии утвердили новые правила для стационарных учреждений

© photo: Sputnik / StringerМинистерство труда, социальной защиты, беженцев и здравоохранения Грузии
Министерство труда, социальной защиты, беженцев и здравоохранения Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Решение направлено на совершенствование разрешительного режима медицинских стационарных учреждений, заявили в Минздраве
ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Разрешение стационарного медицинского учреждения в Грузии больше не будет выдаваться объектам, расположенным в жилых зданиях, сообщает пресс-служба Администрации правительства Грузии.
Соответствующие поправки в проект постановления правительства "Об утверждении положения о порядке и условиях выдачи лицензии на медицинскую деятельность и разрешения на стационарное учреждение", который кабмин обсудил на заседании в понедельник, были утверждены Минздравом.
Цель нововведения – повысить качество медуслуг, обеспечить безопасность пациентов.
Минздрав Грузии внедрит в медучреждениях международные стандарты >>
Кроме того, решение направлено на совершенствование разрешительного режима медицинских стационарных учреждений, а также приведение качества медицинских услуг в соответствии с международно признанными стандартами.
Также, согласно поправкам в постановлении, для получения приложения к разрешению "хирургические услуги" клиника должна обратиться в Агентство по медицинскому и фармацевтическому регулированию, которое на месте изучит ситуацию с выполнением условий, определенных постановлением, и примет соответствующее решение.
Минздрав Грузии будет финансировать клиники страны по новой системе >>
Учреждение, которое уже предлагает хирургические услуги, обязано привести свою деятельность в соответствии с новыми разрешительными условиями, представленными Минздравом, – до 1 сентября 2023 года. Также медицинский персонал, оказывающий хирургические услуги, обязан участвовать в системе непрерывного медицинского образования.
Новые разрешительные условия, разработанные для хирургических сервисов, были обновлены с учетом рекомендаций международных и медицинских профессиональных ассоциаций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0