Эрдоган официально стал кандидатом в президенты

© AP Photo / Manu FernandezТайип Реджеп Эрдоган на саммите НАТО
Тайип Реджеп Эрдоган на саммите НАТО - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Высший избирательный совет 31 марта опубликует окончательный список кандидатов, после чего начнется предвыборная кампания
ТБИЛИСИ, 21 мар – Sputnik. Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально выдвинут кандидатом в президенты на выборах 14 мая как единый кандидат от "Республиканского альянса", передает РИА Новости.
Отмечается, что соответствующее заявление было подано в Высший избирательный совет (ВИС, YSK) со стороны представителей правящей Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (MHP), входящей в альянс.
Согласно опубликованному в официальной газете Турции календарю выборов, заявки от потенциальных кандидатов в президенты Турции будут приниматься ВИС с 19 по 23 марта включительно. Кандидатам, чьи партии не представлены в нынешнем парламенте, необходимо собрать 100 тысяч подписей избирателей с 22 по 27 марта.
Эрдоган подтвердил, что выборы в Турции пройдут 14 мая >>
31 марта YSK опубликует окончательный список кандидатов в президенты, и начнется предвыборная кампания.
Напомним, всеобщие – парламентские и президентские – выборы в Турции назначены на 14 мая. Второй тур президентских выборов, если он понадобится, назначен на 28 мая.
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил о том, что будет баллотироваться на второй срок. Главным оппонентом главы государства станет единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0