Перестановки в "Грузинской мечте" – Кобахидзе рассказал чего ожидать

© photo: Sputnik / StringerГлавный офис правящей партии "Грузинская мечта"
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Накануне председатель финансово-бюджетного комитета Ираклий Ковзанадзе решил сложить свои депутатские полномочия
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Председатель партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе не исключает перестановок в правящей команде страны.
Депутат парламента Грузии от "Грузинской мечты", председатель финансово-бюджетного комитета Ираклий Ковзанадзе решил сложить свои депутатские полномочия. О желании отказаться от депутатского мандата также заявил еще один член "Грузинской мечты" – бывший командующий Силами обороны Грузии, генерал-лейтенант Владимир Чачибая.

"В рамках правящей команды могут быть определенные перестановки. Если они будут, то вы получите информацию от нас… Сегодня ничего не могу сказать", – заявил Кобахидзе журналистам.

Безусловно, подобное решение может быть принято только в результате двусторонних консультаций, отметил политик. При этом лидер "Грузинской мечты" разъяснил причину ухода Ковзанадзе из парламента.
"Он хочет вернуться в частный сектор и поэтому принял это решение", – отметил Кобахидзе.
Депутаты от "Грузинской мечты" отказываются от своих мандатов>>
Еще в начале марта в СМИ распространилась информация о том, что несколько депутатов от "Грузинской мечты" планируют покинуть правящую команду. Помимо Ковзанадзе и Чачибая были названы имена депутатов от большинства – Георгия Хелашвили и Давида Сергеенко.
Между тем вскоре в парламенте состоится голосование за лишение депутатских полномочий члена "Грузинской мечты" Георгия Амилахвари, которого премьер-министр Ираклий Гарибашвили 20 марта назначил на пост министра образования и науки. Его кресло в законодательном органе займет следующий из партийного избирательного списка "Грузинской мечты".
В правящей партии утверждают, что угрозы распада парламентского большинства не существует.
"Нацдвижение" помогает "Грузинской мечте" сохранить власть – оппозиционер>>
Согласно регламенту парламента Грузии, большинство считается распущенным, если количество членов законодательного органа в парламентском большинстве становится менее 76 депутатов.
В последний раз большинство оказалась под угрозой распада в октябре 2022 года, когда несколько депутатов покинули "Грузинскую мечту" и сформировали общественное движение "Сила народа". В результате у фракции "Грузинская мечта" осталось 74 депутатских кресла из 150.
Несмотря на выход из партии и фракции, представители "Силы народа" решили остаться в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0