Сколько проектов осуществило правительство Грузии для помощи мигрантам?

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии и по делам беженцев
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии и по делам беженцев - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В 2023 году бюджет программы помощи мигрантам, вернувшимся в Грузию, составляет 650 тысяч лари
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Агентство переселенцев, экомигрантов и обеспечения источниками дохода продолжает осуществлять государственную программу помощи реинтеграции мигрантов, вернувшихся в Грузию, – в прошлом году было профинансировано 254 проекта.
На заседании парламентского комитета по вопросам диаспоры и Кавказа депутаты ознакомились с информацией об осуществлении программы. По словам директора ведомства Ираклия Мхеидзе, оказание помощи мигрантам, вернувшимся в Грузию, является одним из приоритетов правительства.
Агентство выделит мигрантам, вернувшимся в страну, до 4 тысяч лари (около 1,5 тысячи долларов). В 2023 году бюджет программы составляет 650 тысяч лари (более 250 тысяч долларов). Данная сумма должна быть направлена в среднем на 250 человек.
Вынужденные переселенцы и экомигранты в Грузии получат рабочие инструменты>>
Госпрограмма осуществляется с 2020 года, и ее главной цель – поддержка процесса реинтеграции граждан Грузии, вернувшихся из эмиграции.
Председатель парламентского комитета по вопросам диаспоры и Кавказа Бека Одишария поблагодарил министра по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Зураба Азарашивили за сотрудничество в этом направлении и пообещал оказывать помощь.

Госпрограмма помощи мигрантам

Принять участие в программе могут граждане Грузии (или лица, не имеющие гражданство, но с правом постоянного проживания), которые больше года нелегально находились за границей; подавали заявку на получение убежища; пользовались убежищем и вернулись на родину в течение последних 12 месяцев.
Вынужденным переселенцам и экомигрантам в Грузии передали сельскохозяйственную технику >>
На данный момент агентство осуществляет около ста проектов для того, чтобы у этих людей появился источник дохода и они смогли трудоустроиться или стать самозанятыми. Агентство предоставляет им возможность самим выбрать необходимый инвентарь, технику или оборудование для начала или расширения собственного дела.
С 2015 года из госбюджета страны выделялись средства для оказания помощи мигрантам, вернувшимся из-за границы. С 2020 года Агентство переселенцев, экомигрантов и обеспечения источниками дохода осуществляет программу, которая помогает этим людям заново интегрироваться в общество.
В рамках программы они могут получить медобслуживание, финансирование социальных проектов, содействие в профессиональном развитии и временное жилье.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0