Проверка студгородка в Тбилиси – МВД дало разъяснения

© photo: Sputnik / StringerПрозрачный полицейский участок в Тбилиси
Прозрачный полицейский участок в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В МВД заявили, что в студгородке живут около 1500 человек, среди которых лишь 20% составляют студенты
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Офицеры правопорядка провели запланированные мероприятия, находясь в жилых корпусах на территории студгородка в столичном районе Багеби, с 14 по 16 марта, сообщается на сайте МВД Грузии.
За последние дни в СМИ распространилась информация о том, что проверка в общежитии студгородка в пригороде Тбилиси, Багеби, была направлена на запугивание студентов. В ТГУ информацию опровергли, заявив, что прошла плановая ежегодная опись жителей.
"Офицеры правопорядка в рамках возложенных на них полномочий находятся на постоянной связи с гражданами, проживающими в зоне их ответственности, и осуществляют сбор, систематизацию и первичную обработку информации", – сказано в заявлении.
В МВД отметили, что местные жители не проявляли никакого протеста во время общения с офицерами.
Почему прошла проверка студгородка в Тбилиси – разъяснение ТГУ>>
В ведомстве также подчеркнули, что МВД постоянно осуществляет мероприятия для превенции правонарушений.
"Роль офицера правоохранительных органов очень важна в эффективном осуществлении полицейской деятельности совместно с различными подразделениями агентства, в компетенцию которых входит сбор, систематизация и первичная обработка информации", – сказано в заявлении.
В ведомстве отмечают, что на территории студенческого городка пять жилых корпусов, где проживают представители разных возрастов, профессий и регионов. Всего на территории проживает около 1500 человек, среди которых только 20% составляют студенты.
МВД призвало всех граждан, молодежные движения, неправительственные организации и политические партии воздерживаться от распространения непроверенной информации и заведомой дискредитации полиции в силу различных интересов.
Накануне в В Тбилисском государственном университете опровергли информацию о том, что плановая проверка в общежитии студгородка была действием, направленным против студентов, и служила запугиванию молодежи.
"Совершенно неприемлемо" – президент Грузии раскритиковала заявление спикера парламента >>
Тбилисский государственный университет имени И. Джавахишвили на данный момент имеет два общежития – близ озера Лиси и в столичном районе Багеби.
Студенческий городок близ озера Лиси рассчитан на 320 мест. Он принял первых студентов в 2017 году. Общежитие оборудовано в соответствии с международными стандартами. Оно состоит из административного здания и трех жилых корпусов.
Кампус в Багеби рассчитан на 3 тысячи студентов. Он открылся в 2018 году. Общежитие соответствует европейским стандартам – в нем есть общие и индивидуальные комнаты, кухни, зоны для отдыха, библиотеки, спортивные залы, бассейны, а также другие площадки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0