В Грузии увеличивают штрафы за отсутствие техосмотра

© Tbilisi City Hall Центр периодического технического осмотра PTI GE
Центр периодического технического осмотра PTI GE - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В настоящее время сумма штрафа составляет 50 лари, он выписывается один раз в месяц
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Поправки в Кодекс административных правонарушений об ужесточении наказания за отсутствие обязательного техосмотра для автомобилей приняты парламентом Грузии в третьем окончательном чтении.
На сегодняшний день штраф за непройденный в срок техосмотр составляет 50 лари – он выписывается раз в месяц. На выплату штрафа дается месячный срок, затем начинают начисляться пени. А если штраф не оплатить в течение шести месяцев, то водитель может лишиться прав на полгода.
Повторный техосмотр стал платным в Грузии>>
Согласно принятым поправкам, в случае выявления нарушения во второй раз в течение 30 дней автовладелец будет оштрафован на 150 лари, при следующем нарушении в течение 30 дней – на 300 лари, а еще одно нарушение обойдется уже в 500 лари.
Для юридических лиц штрафы составят 300, 500 и 700 лари соответственно.
Поправки вступят в силу после подписания президентом и опубликования на сайте "Законодательного вестника Грузии".
Передвижение транспортного средства, которое не прошло необходимый технический осмотр, является одним из самых распространенных административных нарушений в Грузии. В 2022 году было зафиксировано 801 255 подобных нарушений.
С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству, с 1 октября 2018 года новшество затронуло легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0, а с 1 января 2019 года – все остальные легковые машины.
Курс лари по отношению к доллару США на 22 марта – 2,5762 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0