В Грузии впервые открылось консульство Кыргызстана

© photo: Sputnik / StringerГород Поти весной
Город Поти весной - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Посол Кыргызстана назвал открытие консульства историческим фактом дружественных отношений между двумя странами
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Почетное консульство Кыргызстана открылось в грузинском портовом городе Поти (регион Самегрело-Земо Сванети).
Консульство Кыргызстана является первым дипломатическим представительством в Поти. До сих пор все вопросы к дипломатическому представительству направлялись в посольство Кыргызстана в Баку.

"Открытие консульства в Поти еще раз подчеркивает дружественные отношения между двумя странами", – заявил губернатор Самегрело-Земо Сванети Георгий Гугучия на церемонии открытия.

Губернатор встретился с послом Кыргызстана в Грузии Кайратом Осмоналиевым, который также является послом КР в Азербайджане. Стороны обсудили планы дальнейшего сотрудничества.
Посол Кыргызстана Кайрат Осмоналиев назвал открытие консульства историческим фактом дружественных отношений между двумя странами.
"Мы приступили к реализации имеющегося потенциала – в экономическом, культурном и гуманитарном направлениях. В этом плане мы более активно сотрудничаем, ярким примером чего является открытие консульства", - заявил посол.
Кыргызская авиакомпания Air Manas начинает полеты в Грузию >>
По словам Осмоналиева, Грузия является крупным транспортным хабом.
"Вы знаете, что Кыргызстан имеет железнодорожную линию с Китаем, которая соединяет наши страны и открывает новый транспортный коридор, который входит в Грузию из Китая через Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, и Поти играет важную роль в этом транспортном узле", – сказал Осмоналиев.
Грузия и Кыргызстан установили дипотношения 10 июля 1992 года. Страны в основном сотрудничают в сфере транспорта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0