Винодел из Грузии рассказал, что предпочитают россияне

© photo: Sputnik / StringerГрузинские вина. Алкогольная продукция в магазине
Грузинские вина. Алкогольная продукция в магазине - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Российский рынок остается основным для грузинских винодельческих компаний
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Россия является основным рынком для грузинского вина, в основном российские жители предпочитают красные вина, рассказал РИА Новости владелец винодельческого хозяйства Ираклий Котетишвили.
В среду в Москве проходит экономический форум "Россия и Грузия": перспективы развития экономических отношений между России и Грузией".
"Я могу сказать реально, что происходит сегодня: основной рынок для грузинского вина – это Россия", – сказал он, отметив, что "для нас это очень важный рынок, мы постоянно стараемся его больше развивать".
Россия на первом месте – как идет торговля с Грузией>>
Виноделие для Грузии – очень важное направление, отметил бизнесмен.
"Это, я думаю, очень серьезное для Грузии направление. Это не просто сектор бизнеса, в винодельческом секторе Грузии задействовано практически полнаселения Грузии", – добавил бизнесмен.
Котетишвили напомнил, что за 2022 год поставки грузинского вина в Россию увеличились. А отвечая на вопрос о том, какое вино предпочитают россияне, он сказал: "Оба: и красное и белое, но по поставкам лидирует красное".
По последним данным Национальной службы статистики, Россия по-прежнему входит в основной рынок для экспорта грузинского натурального виноградного вина.
Россия остается основным рынком для грузинского вина>>
По данным "Сакстата", в январе 2023 года, по предварительным данным, Грузия всего экспортировала вино на сумму 15,9 миллиона долларов, что на 8,1% выше показателя января 2022 года. Вино занимает шестую строчку экспортируемых из Грузии товаров, и на его долю приходится 3,5% всего экспорта.
При этом, по данным на январь, экспорт в Россию составил 70% от всего объема экспортированного из страны вина. В январе 2022 года этот показатель составлял 59,3%.
В январе 2023 года в Россию Грузия продала вино на сумму 11,2 миллиона, что на 28,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0