Что ждет Республиканскую больницу в Тбилиси – ответ замминистра

© photo: Sputnik / StringerТбилисская республиканская больница
Тбилисская республиканская больница - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Ранее министр здравоохранения Грузии заявил, что нынешняя ситуация в Республиканской больнице не выдерживает никакой критики
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения Грузии готовит детальный план развития для Республиканской больницы в Тбилиси, вопрос ее коммерциализации исключен, заявила замглавы ведомства Тамар Габуния.
В феврале 2020 года для совершенствования управления государственными клиниками Минздрав инициировал создание "Медицинского холдинга Грузии". В состав холдинга входят клиники и медицинские центры, находящиеся на государственном финансировании, в том числе Республиканская больница.
Подготовленный проект предусматривает обновление Республиканской больницы и ее переоснащение. В ближайшее время Минздрав представит сотрудникам клиники детальную презентацию концепции, сообщила Габуния.
Детская клиника им. Иашвили в Тбилиси отремонтирована и готова к приему пациентов>>
"Думаю, для сотрудников и общественности будут исчерпаны все вопросы, которые слышны сегодня насчет будущей роли Республиканской больницы и ее судьбы. Коммерциализация в Республиканской больнице полностью исключена", – заявила Габуния.
При этом обновленная Республиканская больница, соответствующая современным стандартам, будет находиться на том же месте, что и сейчас, отметила она.
У Республиканской больницы должно быть серьезное будущее для сектора здравоохранения в Грузии, кроме того, она может сыграть очень серьезную роль в предоставлении услуг самого высокого уровня в регионе, считает замминистра.
Габуния сообщила, что будет определенный переходный период, когда будут проходить строительные работы, обустройство, оснащение, однако все это время полностью будут защищены права медперсонала как в плане заработной платы, так и их трудоустройства.
"Республиканская больница есть и будет главным оплотом предоставления медицинских услуг для государства, следовательно, работа идет именно в этом направлении", – подчеркнула Габуния.
Министр рассказал, когда преобразится республиканская больница в Тбилиси>>
Ранее министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили заявил, что Республиканская больница, в которой на сегодняшний день множество проблем, через несколько лет превратится в высокотехнологичную, многофункциональную больницу, отвечающую международным стандартам. В больнице должен открыться первый в Грузии центр детской онкологии.
К процессу было решено подключить ведущий многопрофильный медицинский центр мирового класса – Клинику Ихилов (Сураски) в Израиле.
Республиканская больница " открылась и начала функционировать с 1973 года.
В "Медицинский холдинг", помимо Республиканской больницы, входят также Тбилисская инфекционная больница, Рухская республиканская больница, Центр психического здоровья и превенции наркомании, Универсальный медицинский центр, Центр регионального здравоохранения и Батумская клиническая республиканская больница.
Цель холдинга – обеспечить и продвигать здоровую конкуренцию между государственными клиниками и частным сектором.
В планах холдинга – постепенно отремонтировать и оснастить техническим оборудованием все подведомственные клиники.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0