Как Грузия соблюдает международные санкции – ответ главы Минфина

© Courtesy of Ministry of Finance of Georgia Министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили и региональный директор Международной финансовой корпорации (IFC) в Европе Рана Карадше
Министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили и региональный директор Международной финансовой корпорации (IFC) в Европе Рана Карадше - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
За последний год не зафиксировано ни одного случая нарушения введенных против России санкций, заявил министр
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. В Грузии принято 1 020 таможенных решений о возврате подсанкционных товаров на таможенно-пропускных пунктах Грузии, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили в ходе выступления в парламенте в рамках "министерского часа".
Грузия соблюдает международные санкции, но свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.

"Принято более 600 таможенных решений об отказе о намерении экспорта или реэкспорта товаров в экономические зоны оформления при обращении лица в устной/письменной форме", – заявил Хуцишвили.

Как пояснил министр, товары в основном бытового назначения.
По его словам, именно благодаря эффективной работе таможенной службы страны за последний год не зафиксировано ни одного случая нарушения введенных против России санкций.
Хуцишвили напомнил, что в Грузии особому таможенному контролю подлежат все товары, включенные в список, определенный странами, участвующими в санкциях, а также любые таможенные операции (включая экспорт, реэкспорт и транзит), которые могут осуществляться подсанкционными лицами или компаниями.
Очередная дезинформация – Минфин Грузии опроверг информацию о нарушении санкций >>
С первых же дней введения международных санкций в Управлении по управлению таможенными рисками Таможенного департамента Службы доходов создана соответствующая рабочая группа, которая осуществляет централизованный контроль за исполнением указанных санкций.
По информации министра, в указанный период было создано 14 профилей риска, на основании которых оперативно идентифицируется и контролируется перемещение на таможенной территории Грузии запрещенных товаров, следующих как к подсанкционным лицам, компаниям, так и от подсанкционных лиц и компаний.
Как заявил Хуцишвили, с первых дней введения санкций был проведен ряд переговоров с нашими стратегическими партнерами о технической помощи, необходимой для надлежащего администрирования международных санкций.
Министр финансов рассказал о соблюдении Грузией международных санкций>>
По его словам, в Грузии два сертифицированных эксперта по обеспечению соблюдения санкций. По рекомендации Госдепартамента США Грузия получила доступ к международной санкционной обучающей платформе DOLFIN, и в настоящее время два сотрудника Таможенного департамента, после сдачи соответствующего экзамена, получили сертификаты.
Кроме того, министр пояснил, что товары военного и двойного назначения для перемещения по территории Грузии нуждаются в специальном разрешении, которое выдается Минобороны и Службой доходов. Выдача таких разрешений приостановлена с начала событий на Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0