Крупная энергетическая компания заинтересована в инвестициях в Грузию

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Гарибашвили встретился с гендиректором APR Energy Бенджамином Чарчем
Ираклий Гарибашвили встретился с гендиректором APR Energy Бенджамином Чарчем - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Грузия является надежным и стабильным деловым партнером для иностранных инвесторов, было заявлено на встрече
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Инвестиционный потенциал Грузии в направлении энергетики, в том числе возобновляемых источников энергии, премьер-министр Ираклий Гарибашвили обсудил в ходе встречи с генеральным директором APR Energy Бенджамином Чарчем, сообщила пресс-служба Администрации правительства.
В планах правительства – ускоренное развитие отрасли, для чего в ближайшие два-три года привлекут инвестиции в размере $3-4 млрд. В связи с этим разработана схема поддержки возобновляемой энергетики, которая включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тыс. мегаватт в течение следующих трех лет.

В ходе встречи были подчеркнуты передовые позиции Грузии в различных международных рейтингах и отмечено, что Грузия является надежным и стабильным деловым партнером для иностранных инвесторов.

Стороны также обсудили стабильную и благоприятную бизнес-среду в Грузии.
APR Energy является мировым лидером в области специализированных энергетических решений. С 2004 года у компании проверенная история успешного выполнения, владения и управления краткосрочными и долгосрочными проектами по широкому спектру энергетических технологий в более чем 35 странах.
С 2020 года компания является частью Atlas Corporation, зарегистрированной на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Объем иностранных инвестиций в Грузию достиг исторического максимума – министр >>
Компания владеет одним из крупнейших в мире парков мобильных газотурбинных установок. От краткосрочных проектов мощностью 30 МВт до долгосрочных электростанций мощностью 300 МВт, команды APR имеют беспрецедентный опыт работы в различных местах для строительства, владения и эксплуатации электростанций.
Развитие сектора энергетики и обеспечение энергонезависимости – один из важных приоритетов правительства Грузии. Власти не раз заявляли о необходимости развивать этот сектор на фоне растущего потребления.
Эксперты полагают, что к 2030 году оно вырастет почти на 70% и достигнет 22 млрд киловатт-часов.
Грузинская энергетика: есть ли свет в конце тоннеля? >>
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в 2022 году в Грузии было потреблено 14,8 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 3,8% больше по сравнению с 2021 годом.
В прошлом году в Грузии было выработано 14,2 миллиарда киловатт-часов, на 12,7% больше, чем в 2021 году.
В связи с превышением потребления над выработкой Грузия вынуждена была покупать электроэнергию у соседей. Импорт составил более 1,5 миллиарда киловатт-часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0