Объем иностранных инвестиций в Грузию достиг исторического максимума – министр

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на город Тбилиси - проспект Ильи Чавчавадзе в Ваке
Вид на город Тбилиси - проспект Ильи Чавчавадзе в Ваке - Sputnik Грузия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
У страны традиционно была достаточно высокая активность в энергетике в прошлом году, заявил министр
ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2022 году достиг рекордного уровня, исторического максимума и составил более 2 миллиардов долларов, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.
По статистике, объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2022 году, по предварительной оценке, вырос на 61,1% по сравнению с уточненными данными 2021 года. Основная причина роста инвестиций – увеличение акционерного капитала компаний и реинвестиций.
Как пояснил министр, по итогам трех кварталов в экономику Грузии в 2022 году были вложены иностранные инвестиции в размере 1,6 миллиарда долларов, однако достичь рекордного уровня удалось вместе с данными четвертого квартала.
Сколько инвестиций получила Грузия в 2022 году – новые данные >>
По словам Давиташвили, источником прямых иностранных инвестиций, в том числе и в четвертом квартале, были в основном страны ЕС – на них приходится почти половина поступающих инвестиций.
В частности, инвестиции из Евросоюза выросли более чем в два раза и составили 859,6 миллиона долларов (43% от общего объема прямых иностранных инвестиций).
Почти полмиллиарда долларов прямых иностранных инвестиций поступило из Великобритании, за ней следуют США и другие страны-партнеры.
Правительство Грузии планирует отказаться от "эстонской модели" налогообложения >>
По его словам, сектора инвестиций очень диверсифицированы.
Помимо того, что у страны традиционно была достаточно высокая активность в энергетике в прошлом году и ожидается, что и в этом году будет такая же, прямые иностранные инвестиции были осуществлены по разным направлениям — это как недвижимость, строительство, так и улучшение туристической инфраструктуры.
"Конечно, среди них особенно важно отметить, что наибольшая активность была в направлении транспорта, логистики и складского хозяйства, и инвестиции распределились так же, как и структура нашего экономического роста", – сказал министр.
Правительство Грузии изменяет схему содействия инвестициям при строительстве ГЭС >>
Самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузию в 2022 году были финансовая и страховая, недвижимость, водоснабжение, отдых, искусство, развлечение, и энергетика.
На фоне пандемии коронавируса объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2020-м снизился на 57,2% по сравнению с 2019 годом и составил 572 миллиона долларов.
Уже в 2021 году объем инвестиций вырос в два раза и составил 1,2 миллиарда долларов. Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в отчетный период стали Испания, Великобритания, Турция, Китай, Нидерланды и США.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0