Народный защитник Грузии: перевод Саакашвили в тюремную клинику опасен

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 29 декабря 2022 года
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 29 декабря 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Экс-президент отказывается от лечения, а насильно лечить Саакашвили не позволяет врачебная этика, заявили в клинике
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Народный защитник Леван Иоселиани считает опасным для здоровья Саакашвили перевод его в тюремную клинику.
Клиника "Вивамеди", в которой Саакашвили находится с мая 2022 года, обратилась в медицинскую службу пенитенциарных учреждений с просьбой рассмотреть целесообразность его пребывания в стенах медучреждения из-за его отказа проходить лечение. Его лечат от кахексии, вызванной неправильным питанием.

"Народный защитник это обсуждал, и позиция опубликована, что возвращение его в тюремную клинику может быть опасно для состояния здоровья. По моей информации, этого мнения придерживаются и члены консилиума. Я разделяю эту позицию, зафиксированную в отношении Саакашвили Народным защитником", – сказал Иоселиани.

По его словам, он не хочет осуществления таких действий, которые ухудшат состояние Саакашвили.
Между тем в клинике "Вивамеди" заявили, что экс-президент отказывается от лечения, а насильно лечить Саакашвили не позволяет врачебная этика. При этом в клинике отмечают, что нахождение Саакашвили в клинике уже ставит под удар саму клинику.

Что с Саакашвили

В министерстве юстиции и руководстве клиники не раз заявляли, что ухудшение состояния здоровья экс-президента Грузии связано с несоблюдением им рекомендаций врачей, в том числе с отказом от потребления пищи необходимой калорийности.
Между тем семья настаивает на неправильном диагнозе и неправильном лечении, утверждая, что экс-президента Грузии надо срочно отправить на лечение за границу.
Клиника "Вивамеди" отказывается лечить Саакашвили>>
Тбилисский городской суд 6 февраля отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. Судья Георгий Аревадзе счел более убедительными аргументы представителей Специальной пенитенциарной службы Минюста, которые поставили под сомнение диагнозы приглашенных защитой Саакашвили экспертов. Уже 2 марта это решение подтвердил и Тбилисский апелляционный суд.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Саакашвили следует уйти из политики или вернуться в тюрьму – оппозиционер >>
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0