СМИ: в "Грузинской мечте" намечаются изменения – депутаты уходят в советники

© photo: Sputnik / StringerЗдание правительства Грузии
Здание правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Ранее председатель партии Ираклий Кобахидзе заявил, что не исключает перестановок в правящей команде
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Сразу три депутата парламента от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" покидают законодательный орган, сообщила телекомпания "Имеди" со ссылкой на свои источники.
По данным телеканала, депутаты Владимира Чачибая и Нино Иобашвили назначены советниками премьер-министра Грузии, а депутат Георгий Хелашвили – советником спикера парламента.
Информацию частично подтвердил депутат от партии Рати Ионатамишвили.

"Наши коллеги – достойные люди, которые продолжат службу в нашей команде для нашей страны на других позициях", – сказал Ионатамишвили.

Если информация подтвердится, так как все три депутата прошли по партийным спискам, в законодательном органе их сменят следующие в партийном списке.
Ранее в "Грузинской мечте" анонсировали кадровые перестановки внутри команды на фоне слухов оппозиционных СМИ о том, что депутаты от парламентского большинства Ираклий Ковзанадзе, Георгий Хелашвили, Давид Сергеенко и Владимир Чачибая намерены покинуть ряды депутатов.
Перестановки в "Грузинской мечте" – Кобахидзе рассказал чего ожидать>>
Из названных Чачибая и Ковзанадзе официально подтвердили свой уход из парламента.
В правящей партии утверждают, что оппозиционные СМИ пытаются создать иллюзию, что "Грузинская мечта" на грани распада.
Между тем вскоре в парламенте состоится голосование за лишение депутатских полномочий члена "Грузинской мечты" Георгия Амилахвари, которого премьер-министр Ираклий Гарибашвили 20 марта назначил на пост министра образования и науки. Его кресло в законодательном органе займет следующий из партийного избирательного списка "Грузинской мечты".
Депутаты от "Грузинской мечты" отказываются от своих мандатов>>
Согласно регламенту парламента Грузии, большинство считается распущенным, если количество членов законодательного органа в парламентском большинстве становится менее 76 депутатов.
В последний раз большинство оказалась под угрозой распада в октябре 2022 года, когда несколько депутатов покинули "Грузинскую мечту" и сформировали общественное движение "Сила народа". В результате у фракции "Грузинская мечта" осталось 74 депутатских кресла из 150.
Несмотря на выход из партии и фракции, представители "Силы народа" решили остаться в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0