Агентство конкуренции приступило к изучению работы четырех фармкомпаний Грузии

© Pixabay / PexelsЛекарства и медикаменты
Лекарства и медикаменты - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Изучение вопроса Агентство начало на основе информации Минздрава касательно самовольных действий фармкомпаний в обход принятому закону
ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Национальное агентство конкуренции Грузии начало изучение работы четырех компаний на фармацевтическом рынке страны, говорится в сообщении агентства.
Минздрав обвинил ряд фармацевтических компаний в искусственном повышении цены на медикаменты. Речь идет о препаратах для хронических и онкологических заболеваний, последние из них финансируются государством в рамках программы Всеобщего здравоохранения.

Изучение вопроса Агентство конкуренции начало на основе опубликованной Минздравом информации касательно самовольных действий фармкомпаний в обход принятому закону.

Изучение дела начато по двум направлениям – это возможное злоупотребление доминантным положением на рынке и возможные соглашения, ограничивающие конкуренцию, так называемый картельный сговор.
В заявлении агентства конкуренции отмечено, что у этих компаний и фармассоциаций будет возможность представить свою позицию и объяснения.
Государство усилит контроль над фармрынком Грузии – Минздрав >>
Напомним, что на днях лекарства для лечения онкологических заболеваний в Грузии подорожали в четыре раза. В Ассоциации фармацевтических компаний Грузии связали это с увеличением закупочной цены в Турции.
Факты подорожания были зафиксированы и в феврале. Тогда в Минздраве назвали факт искусственного повышения цен на лекарства для лечения хронических заболеваний в аптеках страны "заговором холдингов" и обещали, что реагирование государства будет строгим.

Цены на лекарства

Государство с 2023 года начало устанавливать референтные цены на ряд медикаментов для лечения хронических и онкологических заболеваний, то есть тот максимальный предел, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты.
Вопрос цен на медикаменты является одним из самых актуальных в Грузии. Для снижения цен власти упростили завоз медикаментов из Турции, а после, с 15 февраля, задействовали механизм референтных цен на медикаменты для лечения онкологических и хронических заболеваний.
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Скандал с ценами на лекарства – ответ Ассоциации фармкомпаний Минздраву Грузии >>
Министерство здравоохранения Грузии запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга оборота медикаментов.
В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
В общей сложности "потолок цен" уже распространяется на более чем 1,1 тысячи наименований лекарств, предназначенных для лечения онкологических и хронических заболеваний. Постепенно этот список пополняется.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0