Скандал с ценами на лекарства – ответ Ассоциации фармкомпаний Минздраву Грузии

© photo: Sputnik / StringerЛекарства и косметические средства в аптеке
Лекарства и косметические средства в аптеке - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Уже не в первый раз Минздрав Грузии обвиняет фармкомпании в искусственном повышении цен
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Лекарства для лечения онкологических заболеваний в Грузии подорожали из-за увеличения закупочной цены в Турции – так Ассоциация фармацевтических компаний Грузии откликнулась на обвинения министерства здравоохранения страны из-за повышения стоимости медикаментов в четыре раза.
Минздрав обвинил ряд фармацевтических компаний в искусственном повышении цены на медикаменты для лечения онкологических заболеваний. На этот раз речь шла о дорогостоящих онкологических препаратах, которые финансируются государством в рамках программы Всеобщего здравоохранения.
В Ассоциации фармацевтических компаний заявляют, что снижение цен на медикаменты в Грузии началось с сентября 2022 года и достигло пика в феврале 2023 года. Причиной стала быстрая реализация существующих запасов, у которых истекал срок годности.
Цены на лекарства для онкобольных в Грузии увеличили безосновательно – Минздрав >>
Исходя из государственного финансирования и высокого уровня конкуренции на рынке, с сентября 2022 года до февраля текущего года множество препаратов продавались по нереально низким ценам, практически ниже себестоимости, отметили в Ассоциации.
Кроме того, в декабре 2022 года в Турции медикаменты подорожали на 36,77%. После того, как запасы были истрачены, всем фармкомпаниям Грузии в марте пришлось осуществить импорт препаратов из Турции с повышенными ценами. Следовательно, невозможно было сохранить нереально низкие цены, которые были в феврале, заявили в Ассоциации.
Цены вернулись к начальному уровню: компания пояснила рост цен на онкопрепараты>>
"Следовательно, говорить, что цены на онкопрепараты увеличены в четыре раза, мягко говоря, является осознанным введением населения в заблуждение. Цены остались в первоначальном диапазоне", – говорится в заявлении ассоциации.
В Ассоциации фармацевтических компаний Грузии отметили, что в последнее время со стороны должностных лиц часто слышны безосновательные, поверхностные обвинения, которые разжигают конфликт между потребителями и людьми, трудоустроенными в фармсекторе.
Кроме того, в заявлении отмечено, что сектор чувствует давление со стороны регулирующего органа, это ограничивает их в ведении бизнеса, более того, наводит на мысль, что происходит целенаправленное создание негативного настроения населения и дискредитация фармкомпании.
Между тем подобные факты были зафиксированы в феврале. Тогда в Минздраве назвали факт искусственного повышения цен на лекарства для лечения хронических заболеваний в аптеках страны "заговором холдингов" и обещали, что реагирование государства будет строгим.
Тогда в Ассоциации заявили, что лекарства в Турции подорожали и больше месяца завозятся в Грузию по новым ценам.

Цены на лекарства

Государство с 2023 года начало устанавливать референтные цены на ряд медикаментов для лечения хронических и онкологических заболеваний, то есть тот максимальный предел, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты.
Вопрос цен на медикаменты является одним из самых актуальных в Грузии. Для снижения цен власти упростили завоз медикаментов из Турции, а после, с 15 февраля, задействовали механизм референтных цен на медикаменты для лечения онкологических и хронических заболеваний.
Почему в Грузии подорожали лекарства? Ответ Ассоциации фармкомпаний на обвинения Минздрава>>
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Министерство здравоохранения Грузии запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга оборота медикаментов.
В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
В общей сложности "потолок цен" уже распространяется на более чем 1,1 тысячи лекарств, предназначенных для лечения онкологических и хронических заболеваний. Постепенно этот список пополняется.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0