В Грузии начались подготовительные работы к всеобщей переписи населения

© National Statistics Office of GeorgiaПодготовка к всеобщей переписи населения в Грузии
Подготовка к всеобщей переписи населения в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Сбор основных данных переписи населения планируется провести в период с 14 ноября по 19 декабря 2024 года
ТБИЛИСИ, 27 мар – Sputnik. Сотрудники Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" приступили к обходу жилищ в семи муниципалитетах регионов Мхета-Мтианети и Квемо Картли в рамках подготовительных работ ко всеобщей переписи населения в 2024 году, говорится в сообщении "Сакстата".
Служба статистики приступила к реализации подготовительных работ к переписи населения 2024 года, в рамках которой планируется посещение мест жительства и сбор соответствующей информации.
Первый этап работ направлен на составление списков фактически проживающих в зданиях и домовладений в муниципалитетах Рустави, Гардабани, Тетрицкаро, Марнеули, Болниси, Душети и Мцхета.
Грузия готовится ко всеобщей переписи населения: сколько потратят >>
Полевые работы продлятся 15 дней и будут проводиться персоналом, переподготовленным "Сакстатом", который собирает данные на планшетах.
В ходе работы первого этапа будет собрана информация о домохозяйствах страны и количестве постоянно проживающих в них людей по каждому месту жительства, что необходимо для проведения переписи населения.
С апреля 2023 года составление предварительных списков домохозяйств продолжится в других регионах и к концу текущего года охватит всю страну.
К указанным работам будут привлечены около 3,5 тысячи интервьюеров, прошедших переподготовку в "Сакстате".
Как менялось количество детей и подростков в Грузии с 1926 по 2022 гг.
Как менялось количество детей и подростков в Грузии с 1926 по 2022 гг. - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2023
Как менялось количество детей и подростков в Грузии с 1926 по 2022 гг.
Сбор основных данных переписи населения планируется провести в период с 14 ноября по 19 декабря 2024 года, в ходе которого будут получены подробные данные о численности населения и его составе, а также различных демографических, социально-экономических характеристиках по самоуправляющимся единицам и поселениям.
По информации "Сакстат", указанная информация необходима в целях определения демографического положения населения страны, определения приоритетов социально-экономического развития и информирования населения. Всеобщая перепись населения также является важным источником для оценки деятельности в рамках Целей устойчивого развития ООН.
Чтобы снизить финансовые затраты и количество сотрудников, в 2024 одновременно пройдут перепись населения и сельскохозяйственная перепись. Соответственно, вместе с демографическими и социальными данными будет собираться информация о сельскохозяйственной деятельности домохозяйств.
Названы сроки очередной всеобщей переписи населения Грузии >>
В начале текущего года власти сообщили, что на подготовку ко всеобщей переписи населения Грузии планируют потратить 7,8 миллиона лари в 2023 году.
Переписи населения проводятся в стране один раз в 10 лет.
Первая всеобщая национальная перепись населения прошла в Грузии в 2002 году. По данным на 17 января 2002 года, в Грузии – за исключением Абхазии и Цхинвальского региона – проживали 4 миллиона 371,5 тысячи человек.
Вторая всеобщая национальная перепись прошла в 2014 году. Численность населения Грузии по состоянию на 5 ноября 2014 года составила 3 729 635 человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0