Пресс-центр Sputnik Грузия

"Нет баланса интересов": какова роль Грузии на Южном Кавказе – мнение эксперта

© photo: Sputnik / StringerПресс-конференция на тему "Роль Грузии на Южном Кавказе"
Пресс-конференция на тему Роль Грузии на Южном Кавказе - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Эксперт оценил положение в Грузии, ее внутреннюю и внешнюю политику
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Какова роль Грузии на Южном Кавказе и в мировой политике, обострилась ли поляризация в стране – на эти и другие темы поговорил профессор, эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
В первую очередь эксперт отметил, что ожидать дестабилизирующих моментов в Грузии не стоит, если правительство будет действовать в интересах страны и ее безопасности. По словам Гиорхелидзе, самое основное – это понимание того, что происходит между главными геополитическими игроками, каков характер их противостояния.
"Может, это не совсем противостояние и не конфронтация, но это сопротивление друг другу, потому что нет баланса интересов и пока нет взаимопонимания, как надо распределять те полномочия, которые были сосредоточены в одних руках. Мы должны понимать, что все происходящее в Грузии – фон, невидимое и полувидимое, это и есть противостояние больших игроков мировой политики", – сказал Гиорхелидзе.
© photo: Sputnik / StringerПресс-конференция на тему "Роль Грузии на Южном Кавказе"
Пресс-конференция на тему Роль Грузии на Южном Кавказе - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Пресс-конференция на тему "Роль Грузии на Южном Кавказе"
Эксперт подчеркнул – то, что происходило в марте в Грузии, речь идет об акциях протеста против принятия законопроекта об "иноагентах", это свидетельство того, насколько глубоки ошибки, которые годами допускало правительство, и не только действующее правительство. Власти также допустили ошибку, когда позволили иностранным организациям овладеть жизненно важными сферами для Грузии, сказал Гиорхелидзе.
Как стать пророссийским с американским законом? Парадоксы грузинской политики>>
"Огромные вливания, почти миллиард долларов за последние 20 лет, были вложены в т. н. неправительственные организации, которые являются позором Грузии, потому что это наиболее бесхарактерные, малообразованные, подчиненные идеологическим штампам организации, выполняющие деструктивную функцию", – говорит эксперт.
Гиорхелидзе подчеркивает, что, если учесть противостояние между Россией и Западом, понятно, почему Грузия в таком состоянии.
"Здесь пересекаются большие стратегические интересы, Южный Кавказ пока не определен, нет баланса интересов. Все это направление деструкции мне не очень нравится. В этом сопротивлении больших игроков одна сторона видит Южный Кавказ как прекрасную возможность как-то навредить России", – считает Гиорхелидзе.
Говоря об акциях протеста, Гиорхелидзе также напомнил о лозунге "Хотим Европу", который эксперт назвал абсолютно лживым.
Доклад Госдепа США основан на субъективных выводах НПО – премьер Грузии>>
"Не хочешь Россию, но хочешь, чтобы она была первым торгово-экономическим партнером, и ты плевался каждый день? Повторяю, у нас есть огромные претензии к России, мы должны сесть и поговорить об этом политически, но "не хочу Россию" значит, ты не хочешь собственную страну. А я хочу Армению? А Азербайджан? Хочу ли я Турцию? Это не политика, это маразм, который творится в Грузии, и я всегда буду против этого", – сказал эксперт.
Что же касается уровня поляризации в стране, то эксперт считает, что ее вовсе нет.
"Никакой поляризации в Грузии нет. Никакой. "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" – это стороны одной медали, они существуют из-за того, что друг друга ненавидят. Потому есть лозунг одного из членов партии "Грузинской мечты" – все среднее должно быть уничтожено. То есть буду я, как белый лебедь, и будут черные лебеди – бывшие властители Грузии. В этом противостоянии люди будут тянуться к светлой стороне", – сравнивает Гиорхелидзе.
По словам эксперта, подобная схема была разработана с 1995 года политтехнологами, еще при Эдуарде Шеварднадзе, и с тех пор прекрасно применяется в Грузии, но все дает слабину, разваливается по одной причине – нет результатов.
Гиорхелидзе подчеркнул, что вся суть этого противостояния в том, что идет борьба за распределение мест на парламентских выборах в 2024 году. Речь идет о пропорциях – "кто сколько сможет вырвать".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0