Врачи Республиканской больницы в Тбилиси продолжают протестовать

© photo: Sputnik / StringerТбилисская Республиканская больница
Тбилисская Республиканская больница - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Медперсонал опасается потери работы и требует встречи с премьер-министром Грузии
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Врачи Центральной университетской клиники имени академика Н. Кипшидзе (Республиканская больница) продолжают опротестовывать запланированный демонтаж и строительство нового здания, опасаясь потери работы.
Часть медперсонала Республиканской больницы уже несколько дней проводит акции протеста в здании, требуя увольнения и. о. директора Зазы Авалиани, отказа государства от демонтажа здания больницы и встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.
Минздрав планирует разрушить старую часть здания больницы и построить на том же месте новое здание. На время этих работ часть сотрудников распределят по другим клиникам, а тем, кого не удастся трудоустроить, все равно будут выплачивать зарплату, сказал министр здравоохранения Зураб Азарашвили.
О том, что никто не останется без работы, заявил и премьер-министр. Протестующие врачи сочли, что главу правительства ввели в заблуждение. Они продолжают требовать возвращения к первоначальному плану восстановления больницы, чтобы не приходилось прерывать рабочий процесс.
Министр рассказал, когда преобразится республиканская больница в Тбилиси>>
Что касается и. о. директора Республиканской больницы Зазы Авалиани, по словам главы реанимационного отделения Георгия Дундуа, он не действует в интересах больницы и не выполняет возложенные на него обязательства.
В среду лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили пришел в Республиканскую больницу, чтобы поддержать протестующих, но врачи сказали ему, что не хотят политизации вопроса.

"Мы не принимаем участие ни в каких политических процессах", – подчеркнул Дундуа.

Во вторник на фоне протестов уволились клинический директор больницы Владимир Папава и директор управления качеством Шорена Кицмаришвили.
Республиканская больница была построена в начале 1970-х годов и сегодня находится в плачевном состоянии. Демонтаж не коснется только новой части здания, в которой разместятся кабинеты административного персонала и некоторых врачей.
Минздрав Грузии планирует в течение двух или двух с половиной лет превратить Республиканскую больницу в высокотехнологичную, многофункциональную больницу, отвечающую международным стандартам.
Все сохранят работу – премьер обнадежил сотрудников Республиканской больницы в Тбилиси>>
Республиканская больница является частью государственного "Медицинского холдинга Грузии", который был создан для обеспечения здоровой конкуренции между государственными и частными клиниками.
В холдинг также входят Тбилисская инфекционная больница, Республиканская больница Рухи, Центр психического здоровья и превенции наркомании, Универсальный медицинский центр, Центр регионального здравоохранения и Батумская клиническая республиканская больница.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0