Дело об ограблении грузинского банка: обвиняемый частично признал свою вину

© photo: Courts of GeorgiaЗугдидский районный суд
Зугдидский районный суд

 - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Эсебуа на очередном заседании суда признал себя виновным в хранении оружия в селе Джихашкари
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Обвиняемый в совершении самого дерзкого ограбления банка в Грузии Бадри Эсебуа признал себя частично виновным.
Эсебуа задержали 8 февраля в сельском доме его родственника. Он обвиняется в вооруженном нападении и взятии нескольких десятков заложников в филиале "Банка Грузии" в городе Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети) 21 октября 2020 года. По данным следствия, злоумышленник, получив требуемые 500 тысяч долларов, скрылся.
Эсебуа на очередном заседании суда признал себя виновным в хранении оружия в селе Джихашкари, где он был задержан, при этом он продолжает отрицать свою причастность к главному обвинению в ограблении банка.

"Да, я признаю себя виновным. Это оружие было моим", – сказал Эсебуа на заседании 30 марта.

Во время заседания Зугдидский районный суд признал допустимыми доказательства обвинения, в том числе показания свидетелей, тем самым завершив предварительные слушания по делу.
Первое заседание, на котором дело Эсебуа будет рассматриваться по существу, назначено на 6 апреля.
На прошлом заседании прокуратура представила решающее доказательство – результат одорологической экспертизы, опровергающий заявление адвокатов Эсебуа о том, что у стороны обвинения нет доказательств, что под маской грабителя "Банка Грузии" скрывался именно их подзащитный.
Дерзкое ограбление "Банка Грузии" в Зугдиди: Эсебуа останется в тюрьме >>
Эсебуа обвиняется по четырем статьям УК Грузии: "Принуждение"; "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боевых материалов"; "Совершение террористического акта"; "Захват заложников с целью терроризма".
При этом в части приобретения и хранения оружия и боеприпасов речь идет о двух эпизодах: непосредственно во время захвата заложников и на момент задержания.

Дело об ограблении банка

Вооруженное нападение и взятие заложников в филиале "Банка Грузии" в городе Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети) произошло 21 октября 2020 года. По данным следствия, Бадри Эсебуа в камуфляже и черной маске, вооруженный автоматом и гранатой, днем ворвался в банк и взял в заложники 43 человека.
Спецоперация в Зугдиди длилась почти целый день. В итоге злоумышленник получил требуемые 500 тысяч долларов и освободил почти всех заложников. Нескольких он взял с собой и скрылся вместе с ними на полицейском автомобиле. Добравшись до пункта назначения, злоумышленник стер все следы в автомобиле, вышел из него и приказал заложникам уезжать оттуда без оглядки.
Ограбление "Банка Грузии" - Эсебуа обвинил полицию в подбросе улик>>
МВД квалифицировало нападение на один из филиалов "Банка Грузии" в Зугдиди как террористический акт.
Пока Бадри Эсебуа был в розыске, полиция задержала его брата, Бидзину Эсебуа, за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В июле 2021 года он получил 4 года тюрьмы.
Бидзину Эсебуа, по данным следствия, задержали 12 декабря 2020 года с двумя гранатами, патронами для автомата, спальным мешком, одеждой и продуктами, которые он вез для своего беглого брата. Полиция следила за ним, чтобы выйти на объявленного в розыск Бадри Эсебуа.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0