Захарова: Грузия страна с богатой историей, что не ценно для Запада, но значимо для России

© photo: Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Новые смыслы новой реальности"
Международный форум Новые смыслы новой реальности - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России высказала свое мнение о Грузии и процессах, которые происходят в стране
ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Грузия – страна с интересной и богатой историей, что не представляет собой никакой ценности на Западе, но значимо для России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью проекта "Многополярность".
"Мы прекрасно понимаем, что это народ с огромной, длительной, очень интересной, богатой, насыщенной историей, сформировавший свою культуру не за последние десятилетия, она насчитывает сотни и тысячи лет. Все это, к сожалению, для многих на Западе не представляет собой никакой ценности, не имеет никакого значения, в отличие от нас", – сказала Захарова.
Мы прекрасно понимаем, что речь идет о стране, которая выстраивает свою государственность, исходя из новых исторических реалий, поэтому попытки вмешательства в дела Грузии и даже модерирования ситуации в стране изнутри недопустимы, отметила Захарова.
"Мы хотим Европу, мы не хотим Россию – это глупость" – эксперт о лживых лозунгах в Грузии>>
"Абсолютно недопустимы такие грубые попытки не просто вмешательства, а модерирования ситуации изнутри через понятные институты, все их тоже хорошо знают: так называемые НПО, так называемые общественные деятели. Во многом все это режиссируется извне напрямую", – сказала Захарова.
Это "банальные, примитивные" способы влияния на ситуацию извне, эти попытки способны влиять на безопасность и стабильность региона, добавила она.
"Очевидно, что этот регион является исторически той сферой, которую почему-то западные страны полагают зоной своих исключительных интересов, и считают, что могут абсолютно не обращать внимания на то, что речь идет не об их территориях, не об их, как им кажется, колониях, зонах протектората, а на данном этапе о современном, молодом демократическом государстве", – сказала Захарова.
На Западе мало думают о благополучии народа Грузии, у них есть только сиюминутные интересы, отметила она.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0