Минздрав Грузии закупит лекарства для онкопациентов у производителей

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкСеть аптек "Самсон-фарма"
Сеть аптек Самсон-фарма - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В марте лекарства для лечения онкологических заболеваний в Грузии подорожали в четыре раза
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Министерство здравоохранения Грузии ведет переговоры о закупке медикаментов для лечения онкологических заболеваний непосредственно с производителями, об этом на брифинге заявил министр Зураб Азарашвили.
Минздрав обвинил ряд фармацевтических компаний в искусственном повышении цены на медикаменты для лечения онкологических заболеваний, которые финансируются государством в рамках программы Всеобщего здравоохранения. В Ассоциации фармацевтических компаний связали это с увеличением закупочной цены в Турции.
"Я подтверждаю, что мы начали прямые переговоры с прямыми производителями. С одной стороны будет компания-производитель, а с другой – министерство. И здесь в условиях дополнительных скидок, льготной цены мы сможем профинансировать лекарства онкопациентов на весь год", – заявил Азарашвили.
Минздрав Грузии планирует снять лимит финансирования лечения онкопациентов>>
На сегодняшний день государство выделяет 25 тысяч лари (около 9,7 тысячи долларов) в год на лечение онкопациентов. Минздрав планирует упразднить лимит после того, как убедится, что цены на соответствующие медикаменты установлены справедливо.
Факты искусственного повышения цен на лекарства были зафиксированы в Грузии в феврале, тогда речь шла о лекарствах для лечения хронических заболеваний. Тогда в Минздраве назвали этот факт "заговором холдингов" и обещали, что реагирование государства будет строгим.

Цены на лекарства

Государство с 2023 года начало устанавливать референтные цены на ряд медикаментов для лечения хронических и онкологических заболеваний, то есть тот максимальный предел, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты.
Вопрос цен на медикаменты является одним из самых актуальных в Грузии. Для снижения цен власти упростили завоз медикаментов из Турции, а после, с 15 февраля, задействовали механизм референтных цен на медикаменты для лечения онкологических и хронических заболеваний.
Аптеки в Грузии начали штрафовать за завышенные цены на медикаменты>>
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Министерство здравоохранения Грузии запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга оборота медикаментов.
В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
В общей сложности "потолок цен" уже распространяется на более чем 1,1 тысячи наименований лекарств, предназначенных для лечения онкологических и хронических заболеваний. Постепенно этот список пополняется.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0