Профсоюзы Грузии призывают помочь бастующим в Германии грузинским водителям

© photo: Sputnik / StringerГрузовые фуры на стоянке
Грузовые фуры на стоянке - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Водители из Грузии бастуют в Германии с середины марта и требуют выплаты зарплаты
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Грузинские водители, устроившиеся на работу в Германии через польскую компанию, требуют не повышения зарплаты, а ее выдачу, рассказал председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили на пресс-конференции в медиахолдинге "Квира".
Водители из Грузии бастуют в Германии с середины марта и требуют выплаты зарплаты. Некоторые из них работали без выходных в течение месяца. Как ранее рассказали водители грузинским СМИ, они не получали зарплату два месяца, а из-за протеста в их адрес не перестают сыпаться угрозы.

"Есть польская компания, главный офис которой находится в Кракове, и в этой компании работает много водителей. Из них около 200 человек до сих пор бастуют и ночуют в своих автомобилях. Что удивляет моих европейских партнеров, так это то, что водители бастуют не для того, чтобы требовать повышения зарплаты, а для того, чтобы ее выплатили", – сказал Петриашвили.

Как заявил Ираклий Петриашвили, права водителей нарушаются, и для того, чтобы это исправить и разрешить процессы в пользу граждан Грузии, государство должно более эффективно помогать бы находящимся за границей гражданам Грузии.
"В данный момент водители бастуют во Франкфурте, хотя у водителей, нанятых польской компанией, такая же ситуация и в других странах, например в Италии", – сказал Петриашвили.
По словам председателя Объединения профсоюзов Грузии, они обратились как в польские, так и немецкие профсоюзы, а также Международную транспортную федерацию.
Легальная работа за границей: сколько граждан Грузии уехали в 2022 году >>
Юристы немецкого профсоюзов выяснили, что водители несут ответственность не только за свою работу, но и за перевозку грузов. После того, как в дело вмешались профсоюзы, по словам Петриашвили, работодатель испугался и дал водителям устное обещание выплатить заработную плату.

"Мы занимаемся этим делом и доведем его до конца, чтобы процессы разрешились в пользу граждан Грузии. Если одна организация сможет эффективно использовать свои связи, представьте, насколько эффективно государство помогало бы грузинским иммигрантам, если бы в законодательстве были определенные ограничения на миграцию", – сказал Петриашвили.

Кроме того, в профсоюз за помощью обратились также грузинские студенты – 16 девушек, которые поехали на работу в Германию. По словам девушек, вместо того, чтобы начать работу на кондитерской фабрике, как было оговорено в договоре, их устроили на завод BMW.
Вместо Нюрнберга их отвезли в Регенсбург и до сих пор не выдали копии подписанных договоров о трудоустройстве. Девушкам пришлось поднимать тяжести, в результате здоровье одной из них сильно пошатнулось.
Легальная работа за границей для граждан Грузии: куда можно поехать? >>
По словам Петриашвили, государство должно проверить частные компании по трудоустройству граждан Грузии за рубежом.
Между тем в Грузии планируют внести изменения в закон "О трудовой миграции" с целью регуляции деятельности компаний. В парламентском комитете здравоохранения и социальных вопросов идет рассмотрение законопроекта. Изменения обязывают компании-посредники пройти обязательную и бесплатную сертификацию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0