Пять новых депутатов приступят к работе в парламенте Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПарламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой
Парламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В рядах правящей партии Грузии произошли перестановки
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Парламент Грузии на пленарном заседании признал депутатские полномочия пятерых членов правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Ранее, 24 марта, досрочно были прекращены депутатские полномочия Георгия Амилахвари, бывшего командующего Силами обороны Грузии, генерал-лейтенанта Владимира Чачибая, Нино Иобашвили, Георгий Хелашви и Ираклия Ковзанадзе.
Все вышеперечисленные политики прошли в парламент десятого созыва по партийному списку "Грузинской мечты", соответственно, их места в законодательном органе заняли следующие из списка.
Таким образом, кресло Амилахвари в парламенте Грузии досталось Георгию Чакветадзе. Признание его депутатских полномочий поддержали 83 депутата. Столько же членов парламента поддержали Мераб Кварая, который заменил Хелавили.
"Грузинская мечта" может потерять большинство в парламенте Грузии?>>
За Тенгиза Шарманашвили, который заменил Ковзанадзе, а также за Саломе Курасбедиани, которой достался мандат в парламенте вместо Нино Иобашвили с учетом гендерной квоты, проголосовали по 87 членов парламента.
Самое большое количество голосов получил Ираклий Кварацхелия, который заменил в законодательном органе страны Чачибая.

Куда ушли депутаты

Депутатские полномочия Амилахвари были досрочно прекращены в связи с его назначением на пост министра образования и науки Грузии.
Решения в отношении Чачибая и Иобашвили также связаны с назначениями. Чачибая стал советником премьер-министра Грузии, а Иобашвили – советником премьера по внешнеполитическим вопросам.
Экс-глава Минздрава Грузии лишился мест сразу в двух комитетах парламента>>
В свою очередь Хелашвили назначен советником председателя парламента Грузии.
Что касается Ковзанадзе, досрочное прекращение его депутатских полномочий не связано ни с каким назначением, он лишь написал заявление об отказе от мандата.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0